10 самых ожидаемых событий IT-сферы в 2012 году

Наступающий год может стать сложным, но многообещающим временем для многих компаний хайтек-индустрии. Apple предстоит доказать способность сохранять заданный основателем темп, Microsoft — проверить на практике новые идеи платформы Windows 8, а Facebook и Twitter — оценить доверие биржевых инвесторов.

Десятка ключевых ожидаемых IT-событий 2012 года, составленная корреспондентами РИА Новости, отражает и появление на отечественном рынке важнейших технологий LTE и ГЛОНАСС, которые во многом должны определить будущее развитие индустрии.

1. Новая жизнь Apple

Наступающий год станет серьезной проверкой для нового руководителя Apple Тима Кука, лишь несколько месяцев назад взявшего бразды правления компанией. Хотя инвесторы отреагировали на уход основателя фирмы Стива Джобса относительно спокойно, Куку еще предстоит доказать свою способность поддерживать ореол инновационности, ставший визитной карточкой Apple и сделавший ее крупнейшей IT-империей.

По мнению экспертов, компания еще несколько лет сможет существовать за счет задела, созданного при Джобсе, но рынок уже не раз был свидетелем того, как недальновидные стратегические решения приводили к постепенному упадку прежде процветающих предприятий.

Для отечественных пользователей основные надежды связаны с возможной переоценкой Apple важности российского рынка. Осенью Тим Кук назвал Россию многообещающим рынком наряду с Бразилией и странами Ближнего Востока. Пока же в РФ новинки компании, как и прежде, появляются с серьезной задержкой, а магазинов фирменной розничной сети Apple Store нет даже в столице.

2. Перерождение iPhone и iPad

Большинство пользователей проблемы управления Apple волнуют куда меньше, чем ее продукты. И в этой сфере компания может преподнести в 2012 году ряд сюрпризов. В первую очередь, это ожидаемый экспертами и подтвержденный источниками в индустрии выпуск телевизора под брендом Apple.

Более предсказуемые, но не менее желанные анонсы следующего года — новые поколения смартфона iPhone и планшета iPad. В обеих линейках ожидаются серьезные изменения, поскольку лимит эволюционных переработок исчерпан, и можно рассчитывать на значительное переосмысление популярных гаджетов.

Предположительно, iPad третьего поколения будет оснащен экраном высокого разрешения, число пикселей которого увеличится в четыре раза по сравнению с предшествующими моделями. Кроме того, под конец 2011 года вновь появились слухи о подготовке Apple компактной версии планшета, несмотря на то, что Джобс уничижительно называл такие устройства «мертворожденными».

Что до нового iPhone, то большинство прогнозов, озвученных перед анонсом iPhone 4S, которые касались увеличения диагонали дисплея, а также изменения формы и материалов корпуса, переместились на 2012 год и теперь относятся к следующему, уже шестому поколению самого популярного в мире смартфона.

3. Google и Amazon строят империи

В наступающем году интернет-гиганты Google и Amazon постараются отвоевать для себя новые рынки, ориентированные, прежде всего, на мобильных пользователей. Обе компании, следуя примеру Apple, вероятно, построят целостную инфраструктуру, предлагая пользователям все необходимое — от устройств до всеобъемлющего спектра контента.

На протяжении 2011 года и Google, и Amazon понемногу достраивали свои «империи полного цикла», добавляя недостающие элементы. Для крупнейшей в мире интернет-корпорации Google такими кирпичиками стали, прежде всего, покупка производителя мобильных устройств Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов и расширение ассортимента интернет-магазина Android Market музыкальными композициями.

В свою очередь, крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon в прошедшем году активно развивал собственный музыкальный сервис, а также магазин приложений, предлагающий в настоящий момент программы как для платформы Android, так и для компьютеров Apple Mac. Кроме того, Amazon в сентябре представила бюджетный планшет Kindle Fire, а в 2012 году компания, по прогнозу аналитиков, может выпустить и собственный смартфон.

Таким образом, отношения между тремя «супертяжеловесами» IT-рынка Apple, Google и Amazon в наступающем году из «холодной войны» вполне могут перейти в фазу прямой конкуренции.

4. Facebook и Twitter выходят на биржу

Одним из ожидаемых событий 2012 года для инвесторов, заинтересованных в IT-рынке, является возможный выход на биржу новых интернет-лидеров — крупнейшей в мире соцсети Facebook и сервиса микроблогов Twitter.

Первичное публичное размещение акций этих компаний может стать логическим продолжением серии IPO интернет-ресурсов, которая началась в 2011 году. Аналитики неоднократно называли размещение LinkedIn, Pandora, Groupon и Zynga проверкой интереса инвесторов к онлайн-индустрии в преддверии IPO ее лидеров.

Однако и Facebook, и Twitter пока не конкретизируют планы выхода на биржу. Хотя руководство Facebook признавало неизбежность IPO, его сроки остаются загадкой. Администрация Twitter и вовсе заявляет, что сервис намерен по возможности оставаться в частном владении.

В то же время размеры прибылей и число акционеров могут вынудить компании раскрыть финансовые показатели либо разместиться на бирже раньше, чем планировалось. Сейчас в США действует так называемое «правило 500», по которому компания обязана провести IPO или начать иным способом отчитываться о своей финансовой деятельности, если число ее акционеров — 500 или более.

При любом исходе, бизнес-моделям сервисов предстоит проверка на доверие инвесторов, результаты которой отразятся на рынке социальных онлайн-ресурсов в целом. Неизбежно и сравнение с публичными интернет-компаниями Google, Yahoo и AOL, чьи доходы, в основном, зависят от рекламы.

По неофициальным данным, Facebook может в ходе IPO во втором квартале 2012 года привлечь до 10 миллиардов долларов и добиться оценки в 100 миллиардов долларов. Последние раунды инвестиций позволяли оценить стоимость Twitter в 8 миллиардов долларов.

5. Отсев аутсайдеров

Потенциальным трендом IT-рынка в наступающем году может стать дальнейшая консолидация вокруг лидеров отдельных его ниш. Этот процесс неизбежно повлечет за собой отсев аутсайдеров — репозиционирование, слияние или продажу их активов.

Одним из потенциальных кандидатов на вылет с интернет-рынка является компания Yahoo, из которой в 2011 году была уволена гендиректор Кэрол Бартц. В отличие от компании AOL, которая с конца 2010 года также переживала не лучшие времена, однако четко сформулировала стратегию ориентации на медиаресурсы, путь выхода Yahoo из кризиса пока не определен. Продажа доли в компании или бизнеса целиком может стать стратегической альтернативой для акционеров Yahoo, тем более, что интерес к ней уже проявили инвесткомпании KKR, TPG Capital и Silver Lake, равно как и корпорация Microsoft.

На рынке мобильных устройств позиции постепенно сдают финская Nokia и канадская Research in Motion. Руководство Nokia несколько опоздало с переориентацией производства с бюджетных моделей телефонов на смартфоны, а RIM столкнулась с целым комплексом проблем, включая слабые продажи планшетов PlayBook, сбои в работе сервисов и управленческий кризис.

Обе компании пытаются повысить конкурентоспобность за счет смены программных платформ, но пока особого успеха не добились. По мнению аналитиков, производственные мощности, опыт и прежде всего — масштабное патентное портфолио вкупе с низкой рыночной стоимостью акций Nokia и RIM делают их привлекательными объектами для поглощений и формирования стратегических альянсов.

Похожая ситуация складывается и на рынке фототехники. Один из пионеров индустрии Kodak уже несколько лет не может выйти на прибыльный уровень, и акции компании продолжают падение. В свою очередь, недавний скандал с сокрытием убытков в японской Olympus в случае отсутствия стратегии выхода из кризиса может надолго вывести компанию из игры.

6. Windows на новый лад

На конец 2012 года запланирован выход финальной версии Windows 8 — последней разработки Microsoft на ниве операционных систем. Этот проект гендиректор компании Стив Балмер еще до анонса платформы называл «самым рискованным продуктом Microsoft».

С помощью Windows 8 компания пытается охватить сразу два рынка — персональных и планшетных компьютеров. Если первая категория практически безраздельно контролируется предыдущими версиями Windows, то в сегменте планшетов, не дающим рынку ПК стагнировать, продукты Microsoft почти не представлены.

Адаптация системы под сенсорное управление и поддержка работы на мобильных чипах ARM-архитектуры сделает Windows 8 подходящей для портативных устройств, однако вряд ли прельстит пользователей стационарных компьютеров, использующих Windows 7, отмечают эксперты.

К релизу «восьмерки» уже в полную силу будет работать новый интернет-магазин Windows Store по продаже приложений для новой платформы, который переймет централизованную модель сервисов по распространению программ для мобильных устройств.

7. Переосмысление ноутбука

В 2011 году рост популярности мобильных устройств привел к существенному снижению спроса на персональные компьютеры. Особенно пострадали нетбуки — легкие и недорогие ноутбуки, напрямую конкурирующие с планшетами. Это поставило под угрозу развитие бизнеса корпорации Intel, которая производит большую часть процессоров для ПК, но пока не преуспела в сегменте смартфонов и планшетов.

Чтобы вдохнуть новую жизнь в компьютерный рынок, Intel в прошедшем году предложила концепцию устройств нового класса — тонких и легких, экономичных, но при этом достаточно производительных ноутбуков — так называемых ультрабуков (похожее устройство — MacBook Air давно существует в линейке продукции компании Apple).

Первые модели ультрабуков появились еще осенью 2011 года, но их реальная экспансия на рынок должна состояться лишь в середине 2012-го вместе с распространением процессоров нового поколения Intel Ivy Bridge. Ожидается, что уже в январе на выставке потребительской электроники CES 2012 в Лас-Вегасе крупнейшие вендоры представят от 30 до 50 моделей ультрабуков.

По мнению аналитиков, если производителям удастся обеспечить розничные цены на ультрабуки ниже тысячи долларов, то у этого сегмента есть существенные перспективы роста. Сама Intel рассчитывает, что к концу 2012 года ультрабуки смогут занять до 40% рынка ноутбуков, что обеспечит устойчивый спрос на процессоры компании.

8. Стихия против рынка

Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение в Таиланде, случившееся в октябре 2011 года, нанесло серьезный урон индустрии жестких дисков, располагающей в этой стране значительными мощностями. Пострадали не только фабрики, где собираются винчестеры (прежде всего, компании Western Digital — крупнейшего игрока этой отрасли до наводнения), так и предприятия, производящие отдельные компоненты жестких дисков. В результате, по оценкам аналитиков IHS iSuppli, мировые объемы производства жестких дисков сократились в четвертом квартале прошедшего года примерно на 30%, а цены на дефицитный продукт заметно подросли.

Хотя в конце 2011 года многим пострадавшим таиландским фабрикам удалось восстановить работу, эксперты предупреждают, что в первом квартале 2012-го на рынке будет ощущаться серьезный дефицит винчестеров, который приведет к сокращению темпов роста рынка персональных компьютеров в целом. Впрочем, корректировка первоначальных прогнозов объемов продаж ПК в 2012 году не превышает нескольких процентов и связана не только с последствиями наводнения, но и другими факторами, в частности, экономическим спадом. Дефицит винчестеров, как предполагается, будет преодолен во второй половине года.

Производители жестких дисков, между тем, воспользовались ситуацией и сократили гарантийные сроки для своей продукции (в ряде случаев с пяти лет до одного года).

9. Год под знаком LTE

Еще в середине декабря казалось, что российский дебют сетей на базе технологии LTE — мобильной связи четвертого поколения — состоится только в 2012 году. Однако оператор «Скартел» (бренд Yota) ожидания подкорректировал, запустив такую сеть в Новосибирске 20 декабря, пусть и в тестовой эксплуатации.

Теперь LTE от «Скартела» будут ждать в других городах, и прежде всего — в столицах. Кроме того, операторы «Ростелеком» и «МегаФон», подписавшие со «Скартелом» соглашение по взаимному использованию инфраструктур собственных сетей, могут на базе LTE-сетей «Скартела» начать оказывать свои услуги по бизнес-модели виртуального оператора.

Компаниям, желающим получить свои собственные частоты под LTE, предстоит сражаться за них на конкурсах, которые должны пройти в первом квартале. Не исключено, что операторы связи также получат от регулятора разрешение строить сети по данной технологии связи и на частотах, используемых для сетей других стандартов — соответствующие тесты должны пройти при участии региональных GSM-операторов Теле2 и СМАРТС.

Конечным потребителям уже уверенно осваиваемая во всем мире технология LTE принесет, прежде всего, быстрый мобильный интернет. Кроме того, достоинство технологии заключается в эволюционной совместимости со стандартами семейства GSM/3G.

10. ГЛОНАСС на массовом рынке

Прошедший год стал во многом знаменательным для отечественной спутниковой навигационной системы. С одной стороны, орбитальный сегмент ГЛОНАСС заработал, наконец, в полном объеме, обеспечив полное покрытие всего мира. С другой стороны, крупнейшие мировые производители чипсетов для мобильных устройств реализовали в своей продукции поддержку ГЛОНАСС, и конечные устройства на их базе начали поступать на рынок.

Первым массовым потребительским аппаратом с двухстандартным навигационным модулем стал бестселлер компании Apple — iPhone 4S, разошедшийся по всему миру с октября 2011-го многомиллионными тиражами. Хотя производитель лишь вскользь упомянул о поддержке ГЛОНАСС в спецификациях, ее работоспособность была позже подтверждена независимыми тестами. Продажу ГЛОНАСС-смартфонов начала и корейская Samsung — главный игрок лагеря Android-производителей, а финская Nokia — крупнейший производитель сотовых телефонов — объявила о таком намерении.

В 2012 году, по прогнозу федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС», все ведущие производители мобильных устройств должны присоединиться к ГЛОНАСС-лагерю. По словам экспертов, использование двухстандартной навигации радикально увеличивает надежность и точность навигации в городских условиях, когда высотные здания экранируют сигнал от спутников.

digit.ru

Категории: Бизнес