Intel готовит переворот в мире смартфонов

Интел собирается нанести удар ARM-архитектурным решениям. Так, они готовят к выпуску мощнейший смартфон и планшет на базе собственных разработок Atom-процессора третьего поколения Medfield. Самый большой в мире производитель чипов надеется, что инициатива все-таки будет перехвачена у NVIDIA, Samsung, Qualcomm и Texas Instruments, чьи ARM-процессоры сейчас устанавливают на передовые смартфоны, в том числе и на Apple iPhone 4S, и на Galaxy Nexus.

Medfield — это смартфон, который, к тому же, способен делать фотографии камерой с 8-имегапиксельной матрицей с поразительной скоростью в 15 кадров в секунду, а также проигрывать видео качества HD в качестве Blu-ray и свободно транслировать его в режиме потока с Wi-Fi на телевизор. Об этом пишет издание Technology Review после детального ознакомления и изучения прототипов будущих устройств.

Кроме того, в смартфоне Intel читается определенная схожесть с iPhone 4S, тем не менее, он легче за счет материала корпуса (пластик). Касательно планшетника можно написать, что он приблизительно равен толщине и весу второго iPad, но оснащен более широким дисплеем. Оба аппарата функционируют на ОС Android 4-й версии (Ice Cream Sandwich).

Выпуск первых Medfield-гаджетов запланирован на первую половину следующего года. Нельзя исключать тот факт, что первые новинки от партнеров Intel могут быть представлены на самой большой выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show 2012), которая пройдет в Лас-Вегасе с 10 по 13 января.

сhitay.net

Категории: Бизнес