5 видео-предсказаний: современные технологии глазами специалистов прошлого

Видеоролики, в которых профессионалы прошлого века пытались предсказать нашу технологическую современность. Попытки хайтек-компаний предсказать будущее технологий на 10–20 лет вперед часто не кажутся убедительными. Слишком неправдоподобным, избыточным, перенасыщенным гаджетами выглядит предсказанный мир. Последнее видео от Microsoft – с очками-переводчиками, практически прозрачными цифровыми устройствами и «живыми» электронными книгами – яркий тому пример. Но прошлое показывает, что профессиональные прогнозы часто сбываются – и не только на 20, но и на все 40 лет вперед.

Philco-Ford / Год выпуска: 1967 / Что предсказал: онлайн-шопинг, электронная почта

В документальной короткометражке, выпущенной по заказу производителя электроники Philco-Ford, показан быт семьи будущего – таким, каким его видели футурологи компании в 1967 году. За 20 лет до появления интернета предсказан онлайн-шопинг: женщина выбирает одежду на экране монитора и оформляет счет за покупку с помощью специального терминала. Дизайн устройств доисторический, интерфейс отсутствует, каталог товаров больше похож на отсканированные страницы модного журнала; зато правдоподобна изумленная реакция мужа, который рассматривает счет с покупками жены со своего компьютера. Тут же сообщается, что в его распоряжении всегда есть «машина электронной корреспонденции», с помощью которой можно общаться с людьми по всему миру. То есть про электронную почту 40 лет назад тоже уже догадывались.

Post office (Великобритания) / Год выпуска: 1969 / Что предсказал: интернет-банкинг, видеозвонки

За 8 минут специалисты отдела исследований Почтовой службы Великобритании предсказывают столько современных технологий и сервисов, что особенно недоверчивые комментаторы посчитали ролик умелой современной подделкой. Представителям службы несколько лет назад даже пришлось специально уверять публику в его подлинности. Международные видеозвонки (справедливости ради, видеозвонки и видеофоны задолго до этого начал предрекать художественный кинематограф), автоответчики, факсы, интернет-банк, курсы акций онлайн, онлайн-калькулятор ипотеки, пейджеры, – и все это в аккуратных английских офисах начала 70-х.

Аpple / Год выпуска: 1987 / Что предсказал: Siri

В ролике 1987 года Apple представила явный прототип современного планшета. Он, правда, раскрывается, как книга, но кто из производителей не грезил чем-то подобным еще 10 лет назад до появления iPad. За основу взят концепт электронного секретаря Knowledge Navigator, который так и не дошел до потребителей. На видео реальный концепт дополнен технологиями будущего. Владелец ведет диалог со своим устройством, виртуальный дворецкий подробно отвечает на вопросы хозяина, выступая как голосовой органайзер. Фактически авторы ролика предсказывают появление на смартфонах и планшетах Apple голосовой технологии Siri. Пользователь получает доступ к разнообразной информации и оплачивает картой международную видеосвязь (интерфейс сервиса одновременно похож и на Skype, и на Face Time). Примечательно, что автором провидческой концепции планшета с голосовым управлением стал глава Apple Джон Скалли, за 2 года до этого уволивший из компании Стива Джобса, которому предстояло частично воплотить идеи своего предшественника через 20 лет после появления ролика.

AT&T / Год выпуска: 1993 / Что предсказал: GPS-навигаторы

Футурологические прогнозы американских телекоммуникационной компании AT&T воплощены в ее телевизионных рекламных роликах начала 90-х под общим лозунгом «You Will». Интернет-революция уже близка, появляются первые мобильные телефоны, но так точно нащупать ближайшее будущее тогда могли лишь те, кто находился на передовой технологических разработок: повсеместные веб-камеры, электронные книги, которые можно листать пальцем с экрана, беспроводной интернет в публичных местах, терминалы продаж билетов, голосовые ключи, планшетоподобные устройства, видео по запросу, коллективные видео-конференции и мобильный телефон в наручных часах. Здесь же, в одном из первых роликов, появляется автомобильный навигатор – почти не отличимый от современных GPS-устройств. А ведь до первых гражданских GPS-навигаторов еще около 7 лет.

Apple / Год выпуска: 1995 / Что предсказал: Планшеты, облачные сервисы

16 лет назад Apple выпустила ролик, где попробовала спрогнозировать, как в будущем технологии будут использоваться в современном образовании. Снова планшет ( который, правда, управляется стилусом), снова видеозвонки, виртуальные подарки (и это до появления социальных сетей), графические приложения, электронные энциклопедии и онлайн-карты. Здесь же, кажется, предсказаны и облачные сервисы: ученики работают с одними и теми же книгами сначала на планшете, а потом на домашнем компьютере. Однако одно предсказание точно не сбылось: планшеты пока не прижились в школах. Комментаторы ролика на YouTube бескомпромиссны: «Какое образование! Если бы идеалисты из Apple знали, что на самом деле покажет будущее: планшеты нужны для того, чтобы тупо тратить время на просмотр видео и на бесцельный серфинг в Facebook»

slon.ru

Категории: Бизнес