10 самых главных цифровых трендов 2012

Интернет-пользователи часто очень тесно переплетают реальную жизнь с виртуальной. Это несет в себе позитивные и негативные моменты, но разработчики новых технологий делают все возможное, чтобы человек в сети чувствовал себя комфортно. Какие из этих возможностей будут реализованы в следующем году, рассказали сотрудники агентства AdAge.


1. Ограниченный круг

Люди все сильнее переплетают свою реальную жизнь с цифровым миром, в котором объединены не только их социальные роли, но и профессиональная и семейная жизнь. Среднестатистический пользователь Facebook имеет 130 друзей. Благодаря новым фильтрам в социальных сетях люди могут с легкостью отделить знакомых от друзей и сделать ограниченный доступ к информации. В следующем году системы фильтрования в социальных сетях будут только совершенствоваться. (Круги Google, группы Facebook, списки Twitter)

2. Персонализированные новости

В следующем году начнут появляться приложения, которые будут сортировать новостной контент на основании дружбы в социальных сетях. С их помощью пользователь будет получать персонализированные новости, актуальные именно для него. Результатом создания этих программ будет «социальное чтение» – новый стандарт потребления онлайн-контента. (Percolate, News.me, Counterparties, Flipboard, Zite)

3. Аренда лучше владения

Арендуя что-то, человек может получить предмет, информацию или услугу дешевле, чем он бы ее купил. Например, чем покупать диск фильмом, дешевле взять киноленту в аренду в интернете. Так и с остальными вещами, которые в многократном использовании могут принести людям пользы больше, чем если бы остались у одного человека. В новом году люди будут сдавать в аренду предметы искусства, детскую одежду, предметы интерьера и т.д., а помогут в этом интернет-сервисы. (Plumgear.com, Artsicle.com)

4. Непрерывные операции

Люди хотят, чтобы их процессы стали более эффективными, быстрыми, безопасными, особенно если речь касается банковского счета. В следующем году произойдет активная интеграция банковских сервисов и операций с карманными гаджетами пользователей. (Bitcoins, Google Wallet, Monitise, Square Card, Facebook Credits)

5. Дом, тело, интернет

Людям свойственно заботиться о своем здоровье, а с приходом новых технологий делать это стало проще. Сейчас все большей популярностью пользуются сервисы, где люди могут делиться показателями своих биометрических и медицинских датчиков. Например, в Сан-Франциско более 1700 членов «Quantified Self», группы MeetUp сконцентрированы на отслеживании жизненных показателей. NikePlus – это только начало. (Nest.com, Jawbone Up)

6. Повсеместная доступность

Имея «умный телефон», человек может получить доступ к всемирной сети где и когда ему удобно. Следующим шагом станет доступность не к сайтам, а к личным файлам пользователя. Сделать это поможет массовое развитие облачных технологий. (Bitcasa, DropBox, Google Docs, Instapaper, iCloud, SkyDrive)

7. Надежное абонентское обслуживание

Люди – рабы своих привычек и желаний, а поскольку растущий ритм жизни отбирает у людей все больше времени, то на бытовые мелочи их остается все меньше. В 2012 году на помощь все чаще будут приходить различные службы обслуживаний и доставки товаров. (ManPacks, PlaneRed, Lollihop, Memberly)

8. Краткосрочная ностальгия

Ностальгия всегда была частью культуры людей, но возможность все каталогизировать – что они делают, куда ходят, кого видят и куда ездят отдыхать – создало новую манию. Пользователи стали анализировать жизнь на основе обновлений статусов и улучшать осязаемый опыт, привнося в жизнь цифровые технологии. Чем больше люди погружаются в диджитал, тем большим будет их желание посетить недавнее прошлое. (Little printer, Instaprint, Foursquare, 7YearsAgo)

9. Геолокационные открытия

Видение одного и тоже места через чью-то перспективу придает ему новое значение. Люди хотят открывать и делиться скрытыми сокровищами вокруг них. Интерактивные вебсайты и мобильные приложения помогают им создавать креативные архивы в определенных метах. Они фиксируют эти открытия и участвуют в общем описании места, создавая совместный мультимедийный опыт. (MyBlockNYC, Trover, Foursquare Radar, Google Maps, Tour Wrist)

10. Контроль данных

Данные стали сложной частью жизни людей. Сейчас пользователи могут измерить свои цифровые активности активности, и появляется все больше специализированных услуг, начиная от отслеживания истории в интернете и заканчивая мониторингом потребления топлива автомобилем. Люди осознают ценность данных, которыми делятся в онлайне, и начинают по-другому принимать решения, возможно, беря плату за доступ к нашим данным. (Ford Sync, LastFM, Goodreads, reading.am, Voy.url)

mts.com.ua

Категории: Бизнес