10 самых необычных техно-историй 2011

В нынешнем году мир стал свидетелем выпуска таких инновационных устройств как iPhone 4s, Kindle Fire и iPad 2. Однако совсем не эти гаджеты послужили причиной появления необычных и почти что фантастических газетных заголовков — виной им стали совершенно другие события, связанные с технологиями. Более того, ещё в начале года вряд ли кто-то мог предположить, что прогресс пойдет в таком странном направлении.

1. Имплантация органов во имя искусства

Оказывается, что кому то двух ушей мало – необходимо третье. Так австралийский музыкант Стеларк решил имплантировать себе третье ухо под кожу руки. Кроме того, он хочет превратить свою руку в акустический инструмент, присоединив беспроводной микрофон к имплантированному уху. Сам процесс вживления уха занял более 10 лет и теперь Стеларк намерен имплантировать другое ухо, чтобы полностью вырастить ушную структуру. Когда ухо будет полностью выращено, орган можно будет подключить к интернету и транслировать в Сеть те звуки, которые слышит третье ухо.

2. Интернет-машина для поцелуев

Японские ученые из Kajimoto Laboratory в Токио разработали машину для передачи поцелуев. Устройство предназначено для влюбленных, которые не могут часто встречаться, но при этом хотели бы более активно проявлять свои чувства по отношению к друг другу. Чтобы воспользоваться новой машиной, необходимо просто покачать языком пластиковую соломинку устройства и она передаст сигнал другой соломинке, которая, как предполагается, находится во рту вашего возлюбленного или возлюбленной.

3. Робот-страус

Многие животные бегают быстрее человека. И учёные попытались воссоздать самого быстрого двуногого бегуна на планете, разработав робота-страуса. Это устройство высотой 1,5 метра весит около 30 кг и способно бегать со скоростью 50 км/ч.

4. Автомобиль, управляемый мозгом

Отныне отпала необходимость держать все время руки на руле — управляйте машиной с помощью мысли. High-tech-шлем подключается к бортовому компьютеру, который показывает куб на экране. Водитель может манипулировать этим кубом силой своей мысли. Используя биологический сигнал, водитель может направить автомобиль в любом направлении, ускорить его или затормозить. Но не стоит полагать, что уже в ближайшее время мы будем управлять своими авто при помощи мыслей. Немецкие ученые, которые являются авторами проекта, заявили, что это лишь «эксперимент» и вряд ли он будет реализован в массовом производстве в скором будущем.

5. Забудь про Planking — на очередь Owling?

Planking — игра, смысл которой состоит в том, чтобы лечь в необычном месте лицом вниз, положить руки вдоль туловища и вытянуться. Игра существует уже несколько лет, впервые она появилась в Австралии, но обрела популярность только в этом году, благодаря американским блоггерам. В последнее время интерес планкеров все более смещается в сторону owling (от аглийского Owl – сова). Смысл его в том, чтобы «осовиться» в необычном месте и выложить затем фото в сети. Множество людей уже опубликовали свои фотографии, на которых они “осовились” на верхушке статуй, домов или офисных столов.

6. Основатель Facebook ест только то, что он сам убил

«Я ем мясо только тех животных, которых сам убил», — заявил Марк Цукерберг. Владелец Facebook убивает животных и отсылает их мяснику в Санта-Круз в Калифорнии, который разделывает их на части и отправляет обратно Марку. Под забой попадают козы, свиньи и куры.

7. Чувствуешь себя одиноко? Сожми себя в объятиях

Нам всем время от времени требуется объятия, однако не всегда рядом найдется человек, который сможет вас обнять. Теперь вы сможете сделать это самостоятельно, одев специальный жилет. Изобретение, премьера которого состоялась на японском шоу 3D and Virtual Reality Expo, имитирует объятия с помощью сжатого воздуха, который перегоняется из одной части жилета в другую по специальной программе.

8. Пропавшая кобра объявилась в Твитере

Хотите заработать свыше 75000 последователей в Твитере всего за 24 часа? Для этого вам надо превратиться в египетскую кобру и сбежать из Нью-Йоркского зоопарка. Ядовитая змея исчезла из зоопарка в конце марта и плавно переползла в Социальные сети, каждый день публикуя десятки остроумных твитов. Например: «Уползаю с Уолл-стрит. Эти парни ободрали с меня всю кожу». Через некоторое время змею нашли и вернули в зоопарк, однако она до сих пор обитает в Твитере под именем @BronxZoosCobra и приобрела уже около 200 тысяч последователей.

9. Фотоаппарат сам накладывает макияж

Камера Panasonic Lumix FX77 способна улучшать фотографии пользователя. Например, она позволяет отбелить зубы или увеличить глаза. Таким образом, женщины перед фотосъемкой могут не краситься, а после фотосессии им не придется корректировать фотографии в Photoshop.

10. MC Hammer запустил свой собственный поисковый движок

Ветеран хип-хопа осуществил свою мечту по созданию полноценного поискового движка. MC Hammer заявил, что его новейшая техническая разработка под названием WireDoo построена на базе поиска отношений, а не ключевых слов. Певец анонсировал проект в середине октября и считает, что WireDoo может превзойти Google по популярности. Трудно сказать, что в этом событии вызывает больше удивления: тот факт, что MC Hammer запустил свой собственную поисковую систему или его уверенность в том, что WireDoo обойдет Google.

2011 год был щедрым на неординарные события. Посмотрим, что нам принесет 2012-й.

blog.imena.ua

Категории: Технологии