Планшеты опасны для здоровья

Ученые из американского управления экологической медицины и ряда частных компаний, в том числе Microsoft, заявили, что планшетные компьютеры, занимающие львиную долю рынка мобильных устройств, представляют опасность для здоровья человека. В частности, их владельцам грозит «дискомфорт шеи и плеч», и этот эффект не проявляется при работе на настольных машинах, сообщает The Register.

Такой вывод был сделан по итогам исследования, в котором приняли участие пятнадцать «опытных пользователей планшетов», которым были даны простые задания, такие как интернет-серфинг, мобильные игры, чтение и отправка электронной почты, а также просмотр кино. Во время выполнения заданий ученые отслеживали положения их тел при помощи инфракрасных сенсоров. Испытуемым были выданы планшетные компьютеры Apple iPad 2 и Motorola XOOM, чтобы выборка была репрезентативной, а к планшетам прилагались различные кейсы и подставки, так или иначе облегчающие работу.

По итогам эксперимента глава исследовательской группы доктор Джек Деннерлейн (Jack T Dennerlein) заключил, что в сравнении с работой на настольных компьютерах работа на планшетах оказывается связанной с неестественным положением плеч и шеи, что может привести к стойкому ощущению дискомфорта на этих участках тела. Это вызвано тем, что даже при использовании кейсов в качестве подставок пользователи вынуждены сгибаться намного сильнее, чем при работе с компьютерами других типов, включая даже ноутбуки. Единственным исключением является просмотр фильмов, когда планшет покоится на подставке.

Вместе с тем, отмечается, что планшетные компьютеры уже успели занять на рынке серьезные позиции, при своих относительно небольших размерах они обеспечивают высокую производительность, а значит, полный отказ от них не может рассматриваться в принципе. В этой связи ученые заявили, что при работе с «таблетками» следует располагать их как можно выше, помещая, скажем, на стол, а не на колени. И вообще рекомендуется избегать направления взгляда вниз. Вместе с тем, это не может считаться универсальным рецептом, поскольку набор текста на сенсорном экране планшета может быть неудобным, если планшет расположен достаточно высоко.

infox.ru

Категории: iЗдоровье