15 секретов iPhone

Если Вы недавно стали счастливым обладателем iPhone на iOS 5, то Вам необходимо знать некоторые секреты этого смартфона.

Моментальная прокрутка

Когда вы пользуетесь веб-браузером Safari или просто просматриваете длинные списки, то, нажав на верхний бар, вы перейдешь непосредственно к вершине.

Фото с блокировки

Бывает, что необходимо быстро получить доступ к фотокамере iPhone. Это можно сделать прямо с экрана блокировки: достаточно нажать на кнопку «Home» два раза ‑ и возле слайдера появится значок фотокамеры, включайте и фотографируйте.

Кнопка громкости в качестве затвора

Кнопки регулировки громкости тоже имеют альтернативное использование. Например, в режиме фотоаппарата, кнопка повышения громкости выступает в роли затвора. Так что не обязательно прикасаться к сенсорному дисплею для фотографирования.

Скрыть всплывающее сообщение

В iOS 5 появилась функция всплывающих сообщений, которые появляются вверху экрана. Как их скрывать? Достаточно просто горизонтально провести по сообщению пальцем.

Заблокировать поворот экрана

В iPhone и iPod есть возможность быстрой блокировки поворота экрана. Достаточно просто нажать на кнопку «Home» два раза и появится нижнее меню запущенных приложений в фоне, затем провести пальцем влево и увидите кнопку в виде закручивающейся стрелки — при её нажатии поворот дисплея будет заблокирован.

Встроенный Twitter

В iOS 5 Twitter теперь уже идет предустановленным по умолчанию. Но, чтобы быстро обмениваться твиттами, достаточно зайти в настройки и прописать логин и пароль Twitter-аккаунта. После этого в меню «поделиться» появится пункт «Tweet».

Секреты гарнитуры

Если Вы часто слушаете музыку с iPhone через родную гарнитуру, то кнопка на ней, отвечающая за принятие и завершения звонков, служит для переключения песен: двойной клик включит следующий трек, а тройной — предыдущий.

Полезное преобразование

Если Вам на почту пришло сообщение вида «давай завтра встретимся», то система автоматически определит дату события и выделит этот текст в виде ссылки. Чтобы добавить событие в календарь, достаточно кликнуть по этой ссылке.

Вспышка в качестве сигнала уведомлений

Фотовспышка телефона теперь может использоваться не только для подсветки во время фотографирования или в качестве фонарика, но и уведомлять о полученных сообщениях. Чтобы её активировать, надо перейти в Настройки >Общие >Доступность и включить пункт «LED вспышка для сообщений».

Предварительный просмотр фотографий

Просмотреть только что сделанную фотографию можно не только нажав на иконку в правом углу, но просто проведя пальцем по дисплею вправо и просмотрев последнее изображение.

Резервное копирование

В iOS 5 появилась полезная функция резервного копирования данных телефона при помощи облачного сервиса iCloud. Для переноса данных в iCloud необходимо перейти в Настройки >iCloud>Резервное копирование, и включить функцию iCloud-бекап.

Уведомление о прочтении

Если Вы пользуетесь сервисом iMessages, то можете сообщить своим собеседникам о прочтении их сообщения. Для этого необходимо в настройках сообщений включить функцию «отправлять уведомления о прочтении».

Нестандартные мелодии уведомлений

Теперь можно использовать нестандартные мелодии для звонков и прочих уведомлений. Для этого необходимо перейти в Настройки >Звуки, и там выбрать пункт «Купить новые мелодии».

Закрытие программ в фоне

Программы на iPhone полностью не закрываются, а сворачиваются и автоматически выгружаются для освобождения оперативной памяти под другие приложения. Но их можно выгрузить и вручную. Достаточно нажать два раза на кнопку «Home», в появившемся меню появятся свернутые приложения, а чтобы их закрыть, нужно зажать иконку приложения пальцем на несколько секунд, пока они не начнут дрожать — нажимайте на значки минуса, чтобы их закрыть.

Синхронизация для двух iPhone

Если у Вас несколько телефонов iPhone или iPod Touch, то загрузить на другой смартфон такие же приложения можно через автоматическую загрузку: перейди в Настройки >Магазин, и там включитьопцию «автоматическая загрузка».

man.tochka.net

Категории: Know How