«Проезжий» компьютерный вирус – новейшая опасность N1

В «джунглях» интернета и, как его части, обмена электронной почтой, по свидетельствам западных экспертов, завелась чрезвычайно опасная и заразная разновидность компьютерного вируса.

Эта «гадость», информирует онлайновое издание лондонской Daily Mail, способна скачиваться в память компьютера без особых усилий и незаметно для пользователя интернетом. Для заражения компьютера не надо даже открывать пораженное вирусом приложение к электронному посланию, замечает издание. Более того, пользователь так и не узнает, что на самом деле происходит – машина его просто уведомит о том, что «происходит загрузка» сообщения.

Другими словами, полученное по электронной почте (e-mail) послание начинает автоматически загружать в память компьютера вредоносные программы в тот самый момент, когда пользователь просто кликнул на послание, но не открывал ни ссылок, ни каких-либо приложений. Сами послания, как выяснили эксперты в сфере безопасности в интернете, не заражены вирусами и потому не вызывают к противодействию многие существующие системы защиты в Сети.

Учитывая подобные обстоятельства, специалисты квалифицируют наблюдаемое ими развитие событий как «чрезвычайно опасное», поскольку наносит удар по острожным пользователям, которые никогда не открывают непонятные и неизвестные им приложения и ссылки из приходящих на почту депеш.

Как напоминают исследователи из специализированной компании Eleven Research Team, предыдущие поколения переносимых по электронной почте вирусов и всяческих «троянов» обязательно требовали открытия приложения, часто такого, как, например, файла PDF. В этой связи специалисты немедленно окрестили новые формы вирусов, распространяемых с помощью e-mail, как «проезжую почту» («drive-by emails»).

К несчастью для пользователей, а, может, к счастью для них, коль скоро этот вирус все-таки зафиксировали, выявили его как раз специалисты из Eleven Research Team, как они выражаются, «в дебрях» интернета.

Новое поколение вредоносных программ, переносимых с помощью электронной почты, как предупреждают эксперты, состоит из посланий в формате HTML, которые загружаются автоматически при первом прикосновении – при открытии почты. Происходит это по аналогии с поражением браузера компьютера при заходе на зараженный веб-сайт. «Гуляющая» в настоящее время по интернету электронная почта приходит к пользователям под информационным заголовком Banking Security Update («Обновление системы безопасности банка»).

Для того, чтобы обезопасить себя от подобной угрозы, специалисты настоятельно рекомендуют включать все системы защиты электронной почты на максимальный уровень и обновлять программное обеспечение браузера так, чтобы оно соответствовало самой последней версии против любых вредоносных программ.

Источник: point.ru

Категории: Безопасность