World IPv6 Day — интернет проведет еще один день по переходу на IPv6 в июне 2012

Как и в прошлом году, в начале июня этого года интернет-сообщество проведет так называемый World IPv6 Day, когда масса крупнейших мировых сайтов подключат поддержку маршрутизации по протоколу IPv6, однако, в отличие от прошлогоднего «тест-драйва» протокола IPv6, сейчас мировые порталы не будут отключать поддержку новой версии интернет-протокола через сутки, а оставят ее навсегда. «Настоящий» переход на IPv6 для большинства интернет-порталов в этом году намечен на 6 июня. О своей поддержке новой акции по «настоящему» переходу на IPv6 уже заявили компании Google, Yahoo, Microsoft, Facebook, Cisco, а также крупнейшие мировые контент-провайдеры Akamai и Limelight.

Одновременно с интернет-гигантами значительную часть своих клиентов на новую версию интернет-протокола переключат и крупные интернет-провайдеры по всему миру. Среди тех, кто заявил о планах по переходу на IPv6 летом этого года уже значатся компании Cpmcast и AT&T в США, Free Telecom во Франции, XS4ALL в Нидерландах и другие. Кроме того, компания Cisco и ее дочернее подразделение Linksys, а также D-Link заявили, что на всех новых выпускаемых продуктах изначально будет включена поддержка протокола IPv6.

Организаторы Всемирного дня IPv6 своей акций намерены еще раз привлечь внимание мирового сообщества к проблеме нехватки адресного пространства в текущей версии протокола IPv4, которая может адресовать 3,7 млрд узлов, чего недостаточно в современных условиях, учитывая количество современных компьютеров, смартфонов и прочих устройств, подключаемых к интернету. У IPv6 значительно больший адресный ресурс, что позволит на ближайшие десятилетия не беспокоиться о нехватке интернет-адресов.

Организаторы акции говорят, что их проект не является рекламой IPv6 как какой-то альтернативой нынешнему IPv4, вместо этого они хотят сказать, уже сейчас у интернет-сообщества нет никакого «Плана В» по продлению использования IPv4 и на новую версию протокола придется в любом случае переходить, хотя кто-то сделает это раньше, кто-то — позже. В Google, Yahoo и Facebook говорят, что их порталы уже сейчас доступны в адресном пространстве IPv6, однако они также доступны и в пространстве IPv4, причем по IPv6 сейчас их трафик IPv6/IPv4 можно сравнить как 1% против 99%.

«Большинство контента в Интернете хранится на адресах IPv4, — замечает Майкл Ховард, главный аналитик сетей операторов и ЦОД в агентстве Infonetics Research. – Совершенно ясно, что переход с IPv4 на IPv6 будет долгим, но вполне управляемым процессом». «Иссякание адресов IPv4 – важный и давно ожидаемый переломный момент в истории Интернета», — добавляет Алейн Дюран, директор по разработке программного обеспечения Juniper Networks.

«Люди часто спрашивают нас как именно провести переход на IPv6, к кому обратиться и с чего начать», — говорит Джон Каррин, президент и исполнительный директор североамериканского интернет-регистратора ARIN. 


По его словам, отсутствие обратной совместимости между двумя протоколами является существенной сложностью.

«Пользователей смущает тот факт, что нельзя параллельно запускать IPv4 и IPv6, а этим системам какое-то время придется существовать вместе, тут ничего не поделаешь. Сколько это сосуществование продлится — неизвестно, очевидно, что оно затянется на годы, возможно на 10 лет», — говорит он.



Говоря о нынешних темпах внедрения IPv6 Марти Леви, директор IPV6 Strategy, говорит, что уже многие крупные пользователи и сегменты сетей работают в новой версии протокола. Он отметил, что все современные операционные системы поддерживают протокол, есть его поддержка также в аппаратном обеспечении, многие сервис-провайдеры также поддерживают эту версию.

Лоренцо Колити, сетевой инженер Google, говорит, что акции, подобные июньской, должны будут помочь простым пользователям перейти на новую версию IP. «Настал критический момент, так как IPv6 уже развернут во многих сетях, но до сих пор он никогда не использовался так широко», — говорит он.

Колити говорит, что примерно 99,95% интернет-пользователей никак не ощутят на себе переход на новую версию протокола, в то же время он отметил, что некоторые пользователи все-таки могут испытать кратковременные проблемы с доступностью ряда ресурсов в сети.

Вместе с тем, как мировые интернет-компании, так и разработчики оборудования, признают, что сейчас для пользователей нет решения типа «настроил и забыл», так как масштабы внедрения IPv6 пока невелики и масса провайдеров пока боится переходить на новый протокол, опасаясь проблем с несовместимостью. С другой стороны, пока однажды интернет не начнет массово переходить на IPv6 эта проблема так и будет присутствовать у провайдеров и пользователей.

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Интернет и связь