Секреты Android для чайников

Операционная система Android имеет множество возможностей, не описанных в стандартном руководстве пользователя. Их использование способно значительно упростить работу с гаджетом и сделать ее более комфортной.

1. Быстрый доступ к записной книге

При разработке ОС Android ее создатели мало внимания уделили удобству звонков. К примеру, та же ОС Symbian намного удобнее в плане использования смартфона для звонков. Но эта ситуация решаема. Наиболее частые контакты можно вынести на один из рабочих столов. Сделать это можно следующим образом:

1. Коснуться пустого места на рабочем столе до появления меню выбора действия
2. Выбрать пункт «Добавить ярлык»
3. Выбрать «Контакт», «Персональное сообщение» или «Прямой набор номера»

Если выбрать «Контакт», то на рабочем столе появится ярлык пользователя, нажатие на который даст возможность позвонить, отправить SMS и т.д. «Персональное сообщение» даст возможность перейти к набору сообщения по одному нажатию на ярлык. Аналогично и с «Прямым набором номера», где по нажатию произойдет набор номера. Если у человека несколько номеров, то на рабочий стол можно поместить несколько ярлыков, каждый из которых будет соответственно обозначен.

2. Голосовой набор и поиск

На виджете поиска от Google, который по умолчанию установлен на одном из рабочих столов, а также на базовой клавиатуре Android присутствует иконка микрофона. Нажатие на нее активирует окно голосового набора. Воспользовавшись им, человек может набрать любой текст, просто надиктовав его. Система распознает тот язык, который установлен на клавиатуре.

3. Синхронизация контактов

Владельцы Android-гаджетов могут легко перенести записную книгу с различных телефонов и баз данных.

4. Быстрые настройки

Отключать и активировать беспроводные модули в «гуглофонах» можно одним нажатием. Для этого достаточно прикоснуться пальцем в верхней части экрана и не отрывая потянуть его вниз. В открывшемся окне достаточно нажать на иконке модуля, чтобы изменить его состояние. Отключать автосинхронизацию с сервисами Google и менять яркость экрана также можно в одно нажатие. Для этого пользователю необходимо поместить на один из рабочих столов виджет «Контроль мощности» (название может отличаться).

5. Количество рабочих столов

Владелец Android-смартфона может самостоятельно устанавливать необходимое количество рабочих столов (от 1 до 7). Для этого ему необходимо прикоснуться к экрану в свободном месте и дождаться вызова меню «Выбора действий». В нем выбрать пункт «Настройки начального экрана», а в нем – «Дополнительные параметры», где и установить нужное значение.

6. Программы в фоновом режиме

Выходя из программы в Android, пользователь не закрывает ее, а «сворачивает». Приложение продолжает свою работу в фоновом режиме, потребляя ресурсы системы. Поскольку оперативная памяти и мощность процессора не безграничны, то большое количество программ «в фоне» может привести к замедлению работы системы. Исправить эту ситуацию можно, полностью отключая программы. Сделать это можно следующим образом: Настройки >Приложения >Управление приложениями > Запущенные, нажав на программу и выбрав пункт «Принудительное завершение».

Упростить этот процесс могут и различные приложения, например, Advanced Task Killer.

7. Последние программы

Нажатие и удерживание кнопки «Домой» вызывает список последних запущенных программ.

8. Рабочий стол по умолчанию

Если пользователь пользуется несколькими рабочими столами, то он может выбрать тот, который по умолчанию будет показываться при загрузке и нажатию на кнопку «Домой». Сделать это можно в том же меню, где и устанавливается количество рабочих столов (секрет №5).

9. Работа с ярлыками

Ярлыки на рабочих столах и в меню можно перемещать и удалять. Для этого достаточно прикоснуться к нему и удержать палец, после чего произвести нужное действие.

10. Работа с Google-сервисами

Создавая новый контакт или запись в календаре, человек может выбрать, сохранить его только в телефоне или же в аккаунте Google. В первом случае информация сохранится исключительно в памяти гаджета, а во втором – отобразится в сервисах Google при доступе к ним с любых устройств.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Know How