Ученые создали настоящего «Аватара» для военных

Японские ученые из токийского Университета Кэйо, объявили о том, что создали невероятного человекоподобного робота. Казалось бы подобный проект еще совсем недавно мог быть лишь персонажем фантастического фильма , и вот — человекоподобный робот, любыми движениями которого, начиная от простейших и заканчивая самыми сложными, управляют при помощи тщательно разработанной системы на основе новейших технологий, уже существует! Система управления роботом очень напоминает, что была продемонстрирована в нашумевшем фильме Джеймса Кэмерона.

Сё Камуро, один из разработчиков ТЕЛЕСАР ВИ — а именно так называется эта удивительная новейшая система управления роботами, говорит, что процесс управления происходит несложно, при помощи особого шлема, специального костюма и пары перчаток. Человеку достаточно надеть все это на себя и робот, который подключается к системе управления, будет беспрекословно повторять за человеком любые, даже очень сложные движения, причем, происходить все это будет с моментальным откликом, то есть в режиме реального времени.

Новая уникальная, не имеющая аналогов на сегодняшний день технология управления роботами предлагается учеными для использования в чрезвычайных ситуациях, к примеру для ликвидации последствий аварий и катастроф, однако уже сейчас понятно, что первыми на нее «положат глаз» военные, которые давно уже мечтают заполучить в свое распоряжение подобную технику, которая позволит им легко, надежно, просто и безотказно управлять различными роботизированными военными средствам.

Источник: hotgo.ru

Категории: Технологии