Что делать если не станет «Википедии»?

Такие законопроекты, как SOPA, PIPA и ACTA могут привести не только к тотальному контролю над каждым пользователем сети, но и закрытию огромного количества бесплатных ресурсов, в том числе и такого популярного сайта, как Wikipedia. И, несмотря на то, что голосования по данным законопроектом, благодаря поднятой шумихе в СМИ и многочисленным акциям протеста, временно приостановленны — опасность все же существует.

Но вернемся к нашим баранам «Википедии». Какой станет всемирная паутина без самой популярной в мире онлайн-энциклопедии? Что делать в случае, если ее заблокируют? Не все так плохо, на самом деле. В Сети есть масса других источников информации, которые могут составить достойную альтернативу «Википедии».

1. Britannica

Она по праву считается одной из самых научных энциклопедий.

2. eHow

Содержит огромное количество учебных статей и видео.

3. Encyclopedia.com

Содержит ссылки на различные ресурсы с фотографиями, фактами, видео, а также ряд энциклопедических сайтов, в том числе и бесплатный словарь.

4. Google Scholar

Поисковый научный сервис для поиска литературы, статей, рефератов, диссертаций и т.д.

5. Gutenberg

Содержит около 40000 архивов на темы культуры и искусства.

6. History.com

Содержит исторические факты о войнах, конфликтах, биографий известных людей и т.п.

7. IMDB

Internet Movie Database — база данных об актерах, фильмах, телепередачах и вымышленных персонажах.

8. Wolfram | Alpha

Своего рода «вычислительный движок знаний», использующий специальные алгоритмы, основанные на определенных предположениях, которые, сообственно, и отвечают на вопросы, а не просто выдают результаты поиска.

Категории: Интернет и связь