Жаргон продвинутого юзера

Мобильные устройства не только поместили удивительное количество технологий на «кончики» наших пальцев, но и заодно дали нам обескураживающий массив компьютерных словечек и сокращений.

Android: Операционная система, созданная для мобильных девайсов, консорциумом технологических фирм, возглавляемых Google. Разные версии Android обычно называются как сладкие угощения. Например: имбирный пряник (Gingerbread), медовые соты (Honeycomb) и сэндвич из мороженного (Ice Cream Sandwich).

AMOLED: Активная матрица органических светоизлучающих диодов. Это технология, которая стоит за ультра-тонкими дисплеями, которые используются во многих смартфонах. Они используют попеременное включение/выключение, чтобы использовать меньше энергии, чем предыдущие OLED-дисплеи с пассивной матрицей.

Cloud computing: Хранение или переработка данных в Интернете или в общей сети. «Облачная» технология позволяет мобильным телефонам передавать свои функции при условии, что есть хорошее Wi-Fi соединение.

3G: Третье поколение. Технология, которая сейчас используется многими мобильными системами. Она поддерживает скорость передачи данных, которая позволяет пользователям работать с Интернет и смотреть видео.

4G: Четвертое поколение. Широкий термин, обозначающий беспроводную технологию Интернета, которая будет обслуживать следующее поколение мобильных телефонов. Ее уже применяют в некоторых частях Европы. 4G обещает скорость передачи данных в 300Мб/сек — в 20 раз быстрее, чем существующие сети 3G.

Haptics: Тактильная обратная связь в форме крошечных колебаний, которая помогает пользователям оперировать с тач-скринами.

Ice Cream Sandwich: Не так вкусно, как звучит. Это последняя версия операционной системы Android.

iOS: Мобильная операционная система, созданная Apple, чтобы оперировать девайсами, включая iPhone, iPad и iPod Touch.

Mbps: Мегабит за секунду. Уровень, согласно которому данные поступают и исходят из устройств. Чем выше это число, тем быстрее поток информации.

MVAS: Мобильная услуга за дополнительную плату (см. VAS)

NFC: Near field communication. Технология, которая позволяет смартфонам «общаться» с другими девайсами, находящимися поблизости. Она позволяет обмениваться простыми данными между мобильными устройствами. Технология также может быть использована в бесконтактных платежных системах, позволяя мобильным телефонам играть роль платежной карты.

OLED: Технология, по которой произведен дисплей (см. AMOLED)

Padphones: Это планшет? Это телефон? Это все вместе! Этот девайс, разработанный для планшета, имеет АТС док, что позволяет интегрировать функции телефона в рабочую среду планшета.

Quad core: Относится к способности телефона обрабатывать данные. Чем больше ядер у процессора, тем быстрее телефон. Четырехъядерные (quad core) процессоры, представленные в Барселоне, теоретически, должны быстрее обрабатывать данные и быть способными одновременно работать с несколькими сложными приложениями. А это, в свою очередь, будет зависеть от того, хорошо ли они работают с операционной системой телефона.

SMS: Short message service — сервис коротких сообщений или текстовые сообщения. Самое первое и, как говорят некоторые, самое лучшее мобильное приложение. Эта дешевая и широкодоступная коммуникационная система отказывается умирать, несмотря на технологический прогресс.

Stylus: Считавшийся было вымершим, стилус, кажется, вернется в этом году. Этот съемный указатель позволяет пользователям «тыкать» и писать на сенсорных экранах с большей точностью.

VAS: Value-added service — сервис за дополнительную плату. Обычно относится к любой функции девайса, выходящей за рамки его основной цели. Раньше это означало любой функционал за рамками телефонных звонков и текстовых сообщений. Но сегодняшние ожидания потребителей требуют более высоких стандартов.

Автор: Марина Мнишек

Источник: internetua.com

Категории: А знаете ли Вы что?