Мобильные устройства «взорвут» интернет-рынок

Результаты исследований активности владельцев смартфонов глава отдела мобильных продаж Google Джейсон Сперо представил в рамках крупнейшей в мире выставки мобильной индустрии. В результатах исследования показано, как часто и с какой целью жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Японии и США посещают Интернет при помощи мобильных устройств. Также Джейсон Сперо озвучил свои предположения по поводу динамики развития мобильного пространства в 2012 году.

В результате исследования было выяснено, что практически все владельцы смартфонов просматривают страницы с помощью мобильной версии поиска, и почти 97% пользователей при этом используют браузер Google Chrome. Значительно возросла доля онлайн-заказов. В США 19% жителей хотя бы раз в жизни оформляли различные заказы с помощью смартфона, а еще большее количество американцев — 63%, делают это ежемесячно.

Любят развлекать себя пользователи и мобильными приложениями. Так японцы устанавливают на свой телефон в среднем по 42 приложения. Второе место в этой категории занимают американцы с 26 дополнительными программами. Как показывают исследования, владельцы «умных» телефонов значительную часть времени проводят в социальных сетях и являются большими любителями видеороликов.

Сперо, помимо исследования, озвучил на выставке World Mobile Congress и свой прогноз. По мнению сотрудника Google, в 2012 году мобильные устройства станут основными инструментами интернет-серфинга для более чем миллиарда людей. Роль смартфонов, наконец-то будет осознана в полной мере, а при оформлении заказов они будут просто незаменимы и смогут «взорвать» рынок онлайн-коммерции. Таким образом, компаниям уже сейчас стоит задуматься о том, чтобы как можно быстрее адаптировать свои страницы под мобильные устройства. Ожидается, что в текущем году более 1,5 тысяч сайтов должны перейти на протокол HTML5. Все эти изменения приведут к окупаемости мобильной рекламы.

И, наконец, приведем самое интересное высказывание Джейсона. Заключается оно в том, что в наступившем году будет как минимум 10 дней, когда в интернет-пользователей смартфонов окажется больше, чем владельцев стационарных компьютеров. Видимо, здесь имеются в виду последние дни 2012 года, когда наступивший Апокалипсис лишит питания всю технику или просто когда все пользователи превратятся в покупателей подарков к Рождеству и Новому году. Но как бы ни видел будущее Джейсон Сперо, оно однозначно будет с «умнеющими» на глазах смартфонами.

Источник: seopro.ru

Категории: Бизнес