Переход на летнее время приводит к «кибербезделью»

Многие страны практикуют переход на зимнее и летнее время, однако ежегодно данная традиция вызывает множество споров. Американские исследователи приводят ряд доказательств того, что эта практика не несет выгоды ни в экономическом, ни в социальном плане. Более того, переход к летнему времени приводит, например, к возникновению такого феномена, как «кибербезделье».

Оказалось, что перевод стрелок на час вперед приводит к тому, что время, затраченное на сон, уменьшается на 40 минут. У работников снижается внимание, мотивация к работе, и, как следствие, в среднем на 8,4 минуты в час увеличивается время на «ничегонеделание» — проверку почты, бесцельный серфинг по интернету и т. д., сообщает Christian Science Monitor.

По данным исследователей, в первый понедельник после перевода стрелок на летнее время поисковые системы фиксируют возрастающее количество запросов «youtube», «facebook» и других, не связанных с работой. В следующий понедельник ситуация начинает нормализоваться.

Отмечается, что некоторые работодатели могут проводить «репрессии» в случае, если работник замечен в «кибербезделье». Однако специалисты советуют подходить к решению проблемы более мягко, выделяя время на личные нужды подчиненных.

Источник: onliner.by

Категории: iЗдоровье