12-летняя девочка подала в суд на свою школу из-за Facebook

Ученица 6-го класса американской школы подала в суд на свое учебное заведение, обвинив его работников в вымогательстве пароля к учетной записи Facebook. Правозащитные организации, выступающие от имени 12-летней девочки, фигурирующей в документах как R. S., также заявили, что в отношении их подзащитной были нарушены некоторые пункты американской конституции.

По мнению представителей Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), работниками учебного заведения были нарушены права R. S. Речь идет о первой и второй поправках к Конституции США, которые гарантируют свободу слова и запрет на произвольные обыски и аресты соответственно.

Стало известно, что школьница как минимум трижды подвергалась наказаниям со стороны администрации школы за записи, сделанные на «стене» в социальной сети. В одной из них девочка высказала свое неоднозначное мнение относительно старшеклассника, дежурившего в холле и регулярно придиравшегося к ней. Второе наказание последовало за использование в записи бранного слова, третье — за переписку о сексе с одним из учеников.

В итоге для проведения воспитательной работы шестиклассницу отвели в небольшое помещение, где психолог учебного заведения, представитель шерифа и неизвестное лицо отчитали ее и потребовали предоставить пароль к аккаунту Facebook, пишет CNN. Все это проводилось без уведомления родителей R. S.

Представители 12-летней американки подчеркивают, что все действия представителей школы идут вразрез с законами США и требуют проведения досконального расследования. Администрация учебного заведения, в свою очередь, не признает своей вины. Как отмечает CNet, в 2010 году по подобному иску родители 15-летнего школьника отсудили у другого учебного заведения $610 тыс.

Напомним, согласно правилам пользования Facebook, на момент регистрации пользователю должно быть не менее 13 лет.

Источник: onliner.by