Половина потерянных смартфонов возвращается владельцам

Symantec, занимающаяся вопросами безопасности и разработкой антивирусного программного обеспечения, решила провести эксперимент, дабы увидеть, как часто люди, находящие чужие смартфоны, возвращают их владельцам, однако компания также обнаружила и другие неожиданные факты и дала некоторые небесполезные советы.

Шансы получить обратно преднамеренно украденный смартфон, естественно, очень малы (хотя и увеличиваются с появлением таких функций как «Find My iPhone»), но владельцы достаточно часто получают обратно утерянные аппараты: около половина оставленных в людных местах сотрудниками Symantec устройств были возвращены.

Эксперимент компания назвала «Smartphone Honey Stick Project». В его рамках Symantec настроила телефоны, закачав на них поддельную информацию и файлы, призванные пробудить любопытство у тех, кто найдёт телефоны, а также установив приложение, с помощью которого владелец якобы подключается удалённо к корпоративному серверу. Также было установлено ПО для отслеживания действий человека.

Следует отметить, что Symantec заинтересована в том, чтобы потребители беспокоились о безопасности своих данных, когда их смартфон потерян или украден, потому подобный эксперимент и был проведён. Тем не менее, его результаты достаточно любопытны: оказалось, что подавляющее число тех, кто нашёл «потерянные» смартфоны, попытались получить доступ к информации, которая явно не может помочь в поиске владельца аппарата.

Компания «потеряла» 50 смартфонов в различных общественных местах Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Оттавы. Аппараты умышленно не имели паролей. Ко всем смартфонам, кроме двух, был осуществлён доступ нашедшими их людьми. И хотя все аппараты имели в списке контактов красноречивую запись «Мой» с информацией о владельце и его телефонным номером, только 25 из 50 нашедших устройства связались с владельцем. Остальные предпочли украсть чужую вещь.

Однако 60% нашедших устройства попытались просмотреть последнюю почту, пришедшую на адрес владельца и его данные в социальных сетях, 80% пожелали получить доступ к корпоративным файлам (помеченным как «зарплата служащих» и «файлы служащих»). 50% предприняли попытку подключиться к корпоративному серверу при помощи приложения, называющегося «Удалённое администрирование», а около 43% попытались получить доступ к банковскому счёту владельца смартфона.

В результате Symantec напоминает пользователям о двух простых мерах безопасности, призванных предотвратить такой доступ: пароле на стартовом экране и возможности удалённо очистить данные с утерянного смартфона. Apple iPhone и большая часть аппаратов Android предоставляют обе возможности. Третьим советом компании является не хранить смартфон вместе с другими ценными вещами (например, в дамской сумочке или кошельке).

Источник: 3dnews.ru

Категории: Безопасность