Бразильским детям вживляют микрочипы

Как сообщает BBC,  в школах города Витория-да-Конкиста (Бразилия) начат необычный эксперимент, в ходе которого в школьную форму вшиты специальные чипы, которые позволят сократить число прогулов.

Специальная система, установленная в дверях школы, считывает информацию с чипов и отправляет родителям ребенка SMS-сообщение. В тексте указывается время прихода в учебное заведение, а если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, то кто-то из членов семьи получает сообщение с другим текстом: «Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу».

По мнению авторов проекта «умной школьной формы», новая система контроля позволит наладить взаимоотношения между учителями и родителями. По словам директора городского департамента образования Кориолано Мораеша, он решился на такую меру, поскольку во многих семьях даже не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

Чипы вшиваются в футболки, которые дети могут носить независимо от времени года. «Умную» одежду можно стирать и гладить без ущерба для электроники.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Технологии