Социальные сети провоцируют пищевые расстройства у пользователей

Если вы активно общаетесь в соцсетях, но наверняка бывали недовольны собственными фото. И вы не одиноки. Это вполне распространенное, если не сказать нормальное явление. Главное — не мучить себя излишней критикой.

Специалисты Центра пищевых расстройств при больнице Шепарда Пратта (США) провели исследование, в котором приняли добровольное участие 600 пользователей Facebook в возрасте от 16 до 40 лет. Как оказалось, более половины добровольцев, глядя на свои снимки, отнюдь не приходят в восторг.

А именно 51 % опрошенных показали, что просмотр собственных фотографий вызывает у них озабоченность относительно формы и веса своего тела. Такое же число опрошенных подтвердили, что они часто сравнивают свою жизнь и жизни своих друзей, регулярно читая обновления их статуса и просматривая их фото.

В прошлом году ученые из Израиля обнаружили связь между общением на Facebook и расстройствами приема пищи у молодых девушек.

Около трети опрошенных признались, что, сравнивая свои фотографии и фото друзей, они чувствуют себя скорее расстроенными, а 37 % опрошенных точно знают, какие части собственного тела им не нравятся больше всего. 17 % сказали, что у них бывают приступы обжорства, а каждый восьмой признался, что у него были расстройства приема пищи, еще 8 % считают, что они могут случиться, пишет Infox.ru.

В принципе, здоровая самокритика еще никому не приносила вреда. Но тут важно не переборщить. Задайтесь вопросом: действительно ли вы будете счастливы, похудев на 5 килограммов или перекрасившись в блондинку, как одна из ваших приятельниц?

«Facebook дает людям желание и энергию для критики собственного тела, а также стремление выглядеть как некто другой. В наше время современных технологий и постоянного доступа к Сети люди все чаще негативно относятся к собственному образу, что порождает низкую самооценку и в конечном итоге может привести к расстройствам приема пищи», — резюмирует полученные результаты доктор Гарри Брандт (Harry Brandt).

Источник: kleo.ru

Категории: iЗдоровье