Мошенники в интернет-магазинах присылают различный хлам

Злоумышленники размещали на страницах популярнейших интернет-аукционов и магазинов привлекательную рекламу продажи электронных устройств и автмобильных запчастей, но вместо заказанных товаров пересылали своим клиентам землю, гнилые луковицы или туалетную бумагу.

Многие покупатели посещают сайты интернет-магазинов и, рассчитывая на широкий ассортимент товаров по привлекательным ценам, хотят заказать запчасти на телефон или приобрести другие товары. Но на стремлении пользователей сэкономить могут сыграть мошенники.

В Херсонской области (Украина) задержаны двое преступников. Они выкладывали на популярных ресурсах предложения приобрести ноутбуки, мобильные телефоны и запчасти по весьма привлекательным ценам. Для того, чтобы не вызвать подозрений, они копировали качественные фотографии рекламируемых вещей в различных ракурсах, вели переписку с пользователями, которые заинтересовались их предложениями, предоставляли необходимые консультации и даже давали им номера телефонов для связи.

С клиентами договаривались об оплате товара при получении. Аферисты предполагали, что обманутые покупатели распакуют полученную посылку дома и только там обнаружат подлог. В коробки преступники клали всякий хлам, чтобы вес посылки не вызвал подозрений.

После задержания злоумышленников стало известно, что их жертвами стали одиннадцать человек. Теперь горе-торговцам грозит наказание — лишение свободы на срок от трёх до восьми лет. Пытаясь максимально его сократить, мошенники выражают раскаяние в содеянном и предлагают возвратить всем потерпевшим их деньги.

Источник: wellnews.ru

Категории: Безопасность