7 советов для IT-шниц

Быть женщиной-предпринимателем в преимущественно мужской тех-индустрии — сложная задача, сопряженная с рядом различных барьеров. Но, к счастью, есть несколько организаций, возглавляемых женщинами, целью которых является привлечение женщин в технологическую отрасль.

Журналисты сайта Mashable.com опросили ряд успешных молодых женщин-предпринимателейиз Young Entrepreneur Council (YEC) — некоммерческой организации, которая состоит из перспективных молодых предпринимателей со всего мира. Вопрос, который журналисты поставили перед женщинами-предпринимателями, состоял в том, какие вызовы ожидают женщину в мире технологий и что может помочь преодолеть некоторые из этих барьеров. Вот, чем они поделились.

1. Женские организации помогают

В то время, как женщины имеют тенденцию быть более ориентированными на отношения в целом, я столкнулась с тем, что углубление нашего пути во внутренний круг мира технологий дается нам не так легко. Наверное, для этого есть ряд причин, но я верю, что такие организации, как Women 2.0 и Women in Technology, могут стать инструментом для преодоления этого барьера в последующие годы.

Лиза Николь Белл, Inspired Life Media Group

2. Важно, когда есть с кем поделиться

Рассматривает ли женщина запуск своего первого стартапа или просто подумывает о том, чтобы записаться на курс программирования — очень важно, чтобы она поделилась этим с друзьями и коллегами. Если между женщинами не возникают такие разговоры, круг женщин в техно мире растет намного медленнее. Вне мира техно бытует мнение, что «только мужчины этим занимаются». Но, если бы мы все говорили об этом больше, я думаю, это бы позволило большему количеству женщин вовлечься в данную индустрию.

Аманда Айткен, The Girl’s Guide to Web Design

3. Видеть стакан наполовину полным


Несмотря на тот факт, что мы говорим девушкам и женщинам, что любой путь возможен, все еще сильны гендерные роли, которые поддерживают идею, что женщины не настолько хороши в STEM навыках. Самый важный шаг, который мы можем предпринять, это включить обучение этим навыкам в школьные занятия, как можно скорее, путем демонстрации успешных женщин-предпринимателей в мире технологий. Нам также нужно прекратить относиться к женщине в техно мире, как к редкости, в то время, как их число значительно возросло. Мы создаем нечто вроде самоисполняющегося пророчества, и мы должны отойти от этого.

Тарсдей Брэм, Hyper Modern Consulting

4. Развить доступ к капиталу

Женщины-учредители могут столкнуться с трудностями по привлечению финансирования для своего бизнеса. Статистика показывает, что менее, чем 20% предприятий, возглавляемых женщинами, получают средства, что намного ниже, чем статистика для мужчин. Тем не менее, есть несколько больших организаций, которые пытаются помочь женщинам достичь своих целей в финансировании, в том числе Women 2.0, Astia и другие. Мы должны поддерживать такие группы.

Дорин Блох, Poshly Inc.

5. Будь собой

Когда я начинала в TalentEgg, я не только была женщиной в тех-индустрии, но еще и очень молодой — 24-летняя девушка, но я выглядела, как будто мне 15. К счастью, я рано поняла, что моя самая сильная сторона — это способность оставаться собой. Я не пыталась казаться старше, чем я была или делать вид, что у меня больше опыта, чем было на самом деле. Я также не пыталась подражать мужчинам в моей индустрии. Я просто была собой, и я никогда не слушала комментариев, касающихся барьеров, которые я якобы встречаю на своем пути, будучи молодой женщиной в мире технологий.

Лорен Фризе, TalentEgg Inc.

6. Иметь немного наглости

Когда дело касается женщин в мире технологий, нам их нужно больше и немного наглости тоже. Я это говорю, потому что, как только женщины перестанут бояться испачкать свои руки в техническом мире, их не остановить. И это важно помнить. Кроме того, есть огромный сдвиг, который происходит прямо сейчас, в то время, как все большее число женщин проявляют интерес в этой области. Эти действия должны поощряться в наиболее раннем возрасте у девочек.

Натали Лусье, Nathalie Lussier Media

7. Найти наставников

Я недавно прочитала, что только у одной из пяти женщин-профессионалов был наставник. В то же время, большинство женщин полагают, что наставник важен для продвижения по карьере. Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook, часто обсуждает то, насколько важными были наставники в ее карьере. Когда ищешь наставника, по моему мнению, нужно искать как среди мужчин, так и среди женщин. Женщины, более вероятно, выберут в наставники женщину, хотя и мужчина — тоже неплохая перспектива. Лично меня мои наставники мужчины и женщины подталкивали и испытывали меня по-разному и я очень ценю это.

Натали МакНил, She Takes on the World

Перевод: Марина Мнишек

Источник: internetua.com

Категории: Бизнес