Джон Харторн. Размер имеет значение. Глобальный стартап

В центре Digital October постоянно проходят лекции самых разных профессионалов со всего мира – от них можно узнать о новейших биотехнологиях, невиданных медиа-форматах, модных трендах раскрутки бизнеса и прочем поразительном. Во время майских праздников, когда реальные лекции практически сходят на нет, Slon предлагает вам посмотреть видеозаписи интересных лекций, прочитанных на Digital October в этом сезоне.

Джон Харторн – основатель крупнейшего в мире стартап-акселератора MassСhallenge, удостоенного в 2011 году статусом одной из лучших компаний США по поддержке роста предпринимательской активности.

Цель проекта MassСhallenge – помощь перспективным IT-проектам и безвозмездные гранты до $1 млн, не предусматривающие передачу доли взамен. «Главной задачей MassChallendge мы всегда считали помощь в создании всей законченной целостной экосистемы».

«Как появляется стартап? Обычно откуда-то берется какой-нибудь безумец с безумной идеей и минимальной вероятностью успеха».

«Где взять деньги на стартап? Возьмите на вооружение правило трех F: friends, family, fools (друзья, семья, дураки)».

«Любому стартапу с момента его создания важно ориентироваться на грандиозные перспективы, ставить перед собой амбициозные задачи».

«Наиболее важным является наличие самого гениального предпринимателя, который не отступит до последнего, и преданной ему команды. Если мы соберем в одной точке мира гениальных предпринимателей, к ним наверняка стекутся все ресурсы».

Себя компания Джона определяет более чем скромно: «Мы будем брать на себя бытовые функции консьержа – следить за удовлетворением потребностей предпринимателя».

В планах MassСhallenge на ближайшие пять лет – открытие офисов по всему миру, которые позволят начинающим предпринимателям получать консультации специалистов во всех возможных областях и создадут почву для межкультурного диалога.

Источник: slon.ru