Поразительные факты о мобильных телефонах

Почему мобильные телефоны появились в продаже только спустя десять лет после разработки? Какой самый популярный мобильник? Почему длина SMS-сообщения ограничена 160 символами? На эти и другие вопросы вы получите ответы в данной статье.

Мартин Купер - изобретатель мобильного телефона

1. Первый в мире смартфон Simon весил около половины килограмма. В 1993 году он предлагал возможность отправки почты и сообщений на пейджер, а также функции калькулятора и рукописных заметок. IBM изготовила только 2000 таких аппаратов.

2. Бестселлером среди мобильных телефонов — и на долгое время среди всех гаджетов — стал Nokia 1100. C 2003 по 2007 год было продано 250 млн аппаратов. iPod преодолел этот барьер в 2010 году, а продажи iPhone пяти поколений составили 100 млн экземпляров.

3. Доля порнографии в мобильном контенте в 2011 году достигла 70%. Согласно опросу пользователей iPhone и BlackBerry в США, такие предложения используют 20 и 12% абонентов соответственно.

4. В США антенны сотовой связи часто маскируют с помощью пластиковых деревьев. На сайте FraudFrond.coм собрано множество таких примеров. Чаще всего для этого используются пальмы и хвойные растения.

5. В среднем около 5% всех отправляемых в мире SMS-сообщений не доходят до адресата.

6. Самый крупный в мире оператор мобильной связи China Mobile обслуживает 650 млн абонентов. 70% телекоммуникационных компаний в этой стране являются государственными. Остальной рынок делят между собой China Unicom (20%) и China Telecom (10%). Всего в мире 5 млрд людей пользуются мобильной связью. В следующем году это число достигнет 6 млрд.

7. Хотя Мартин Купер разработал в Motorola первый мобильный телефон еще в 1973 году, прошло целых десять лет, прежде чем DynaTAC стоимостью $4000 поступил в продажу. Причина в том, что сначала требовалось создать обширную и надежную сеть мобильной связи.

8. Концепт технологии передачи сообщений длиной 160 символов разработал в 1984 году Фридхельм Хиллебранд. Он проанализировал множество коротких текстов, почтовых открыток и телеграмм и обнаружил, что в большинстве случаев такого количества знаков достаточно.

9. В США случайные звонки на номера экстренных вызовов (pocket dialing, или «карманные звонки») в зависимости от штата составляют от 25 до 70% всех звонков в государственные службы. Это происходит из-за нажатия кнопок быстрого вызова, когда люди садятся на телефон, лежащий в кармане джинсов

10.  Только в США переработки ожидают свыше полумиллиарда старых мобильных телефонов. Их общий вес составляет 250 000 тонн, что соответствует 25 Эйфелевым башням.

К сожалению, с новыми технологиями появляются и новые болезни. Вызванные мобильным телефоном психические расстройства:

Telephonobia – страх совершать или принимать звонки с мобильного.
Nomophobia – это боязнь человека оказаться без телефона в руках или вне зоны доступа.
Frigensophobia – это страх, вызванный тем , что мобильный телефон может навредить головному мозгу.

Источник: chip.ua

Категории: А знаете ли Вы что?