Пользователи соц.сетей беспокоятся о своих данных

Четыре из пяти пользователей социальных сетей выражают свое беспокойство по поводу того, что их данные могут быть украдены и использованы не по назначению, сообщает Help Net Security со ссылкой на отчет компании Avira.

По предоставленным в отчете данным, 44% опрошенных беспокоятся о личной информации, которую они предоставляют в социальных сетях Facebook и Google+. Еще 40% респондентов не доверяют абсолютно всем социальным сервисам.

Результаты отчета компании Avira основываются на ответах 2710 респондентов (погрешность +/- 1,88%). Эксперты Avira установили, что 25% опрошенных не доверяют Facebook, 19% — Google+, 2% — Twitter, 40% — ни одной из социальных сетей, а 14% пользователей заявили, что они не беспокоятся о своих данных, регистрируясь в социальных сетях.

По словам представителя Avira Сорин Мустака, исследование компании показало, что пользователи социальных сетей по всему миру сталкиваются с одинаковыми проблемами.

«Они (ред. – пользователи) насторожено относятся к безопасности своих личных данных, в тех случаях, когда они распространяются через социальные сети. Для того, чтобы использовать социальные сети и не беспокоится о безопасности данных, не стоит хранить свою информацию на подобных сайтах. Никогда не забывайте, что при публикации любой информации на общедоступном web-сайте, она, на самом деле, больше вам не принадлежит», — заявил Мустака.

Источник: securitylab.ru

Категории: Безопасность