Почта США запрещает поставку iPad и iPhone по воздуху

С 16 мая Государственная почтовая служба США (USPS) вводит запрет на международную почтовую пересылку гаджетов с литиевыми элементами питания.

Запрет продлится до января 2013 года. Он связан с изменениями в международных правилах коммерческих воздушных перевозок, введенных Международной организацией гражданской авиации и Международным почтовым союзом, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте почтовой службы США.

Литиевые батарейки применяются в часах. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы – в планшетах, мобильных телефонах и других гаджетах.

В результате запрета россияне не смогут пользоваться сервисами EMS, Priority Mail и First Class Mail при заказе в американских магазинах таких гаджетов, как iPad и iPhone. Это значительно усложнит покупку электроники на торговых интернет-площадках типа eBay и Amazon. Однако полностью возможность покупать товары из-за рубежа не исчезнет, успокаивают в компании BayRu.

«Эта инициатива вовсе не означает, что россияне не смогут покупать гаджеты из-за рубежа, продавцы все равно найдут способы удовлетворять весь спрос. К тому же компании, занимающиеся доставкой товаров из США профессионально, знают всех поставщиков почтовых услуг и самые различные варианты решения проблем с доставкой», — комментирует глава российского представительства BayRu Максим Андрюхин.

«Не думаю, что этот запрет окажет негативное влияние на наш бизнес, наоборот, покупатели сделают свой выбор в пользу компаний, имеющих опыт доставки товаров в Россию альтернативными службами, – добавил он. – Если же предположить, что международную пересылку литиевых батарей запретят все почтовые службы, то в денежном эквиваленте рынок потеряет около $35 млн в год., так как доля устройств с такими батареями в общем объеме продаж, а это $700 млн, составляет около 5%».

Источник: ruformator.ru

Категории: Бизнес