Стоит ли покупать iPhone 4S или лучше дождаться iPhone 5?

Все больше и чаще в Сети появляется информация от различных ресурсов и простых слухов о новом iPhone 5 (если, конечно, называться он будет именно так). Информация просачивается какая только душе угодно: начиная от желания заполучить домен iphone5.com до фотографий отдельных деталей нового гаджета и концептов от различных дизайнеров. И, несомненно, все эти сообщения волнуют тех, кто собирается покупать iPhone. Логично, что возникает следующий вопрос: покупать ли iPhone 4S или дождаться нового?

Сначала давайте прикинем сроки возможного появления нового iPhone. Как мне кажется (если он вообще появится), то скорее всего, это будет в октябре, хотя бы потому, что большинство слухов связаны именно с этим периодом. Ну и вполне разумно, что это произойдет где-то осенью: большинство производителей техники, как и автопроизводители, обновляют свою продукцию именно в это время. Время, когда люди уже приехали из отпусков, они отдохнули и счастливы, они получили уже несколько зарплат после своего отпуска и готовы потратиться на что-то стоящее. Получается, что до выхода iPhone 5 осталось примерно 4-5 месяцев, что, в принципе, не так много.

Будет ли революционно отличаться новый iPhone от iPhone 4S, сейчас сказать сложно. Слишком много в Сети гуляет информации на эту тему и слишком много концептов представлено «яблочной» аудитории. Разберем возможности изменений по порядку.

Во-первых, экран. Многие ждут, что экран будет 4″, а не 3,5″. Пойдет ли на это Apple сказать сложно, так как про причину именно такого размера экрана, который сейчас установлен на iPhone, многие, думаю, знают. Для тех, кто не в курсе: держа телефон в одной руке, большим пальцем можно покрыть порядка 90% площади экрана. Но лично я надеюсь, что экран останется прежнего размера. Опыты Samsung с увеличением экрана меня не впечатлили: попробовал – неудобно, совсем.

Во-вторых, технические характеристики. Было бы логично, что новый iPhone будет мощнее и быстрее. Тут особо обсуждать нечего, это скорее уже как закономерность: новый iPhone – новые технические возможности.

В-третьих, программное обеспечение. Я очень надеюсь, что с выходом iPhone 5, Apple выпустит и iOS 6. Но ждать именно этого и не покупать iPhone 4S, конечно же, не стоит. Установить iOS будет можно и на ваш iPhone 4S и, думаю, даже iPhone 3GS будет включен в список аппаратов, на которые можно установить эту ОС. Разница может быть только в том, что появится что-то абсолютно новое, как на iPhone 4S появилась Siri. В таком случае, кроме как на этом устройстве, увидеть подобную программу или приложение не получится. Только если что-то похожее, но это все равно будет немного не то.

В-четвертых, что можно отнести к значительным изменениям, это поддержка 4G LTE. Кстати, хочу напомнить, что по обещанию Apple, The New iPad может работать на таком подключении 9 часов, батарея должна продержаться – это дает неплохие надежды на то, что iPhone сможет, как минимум, столько же.

Если вам не горит и вы можете проходить несколько месяцев с тем мобильным телефоном, который есть у вас сейчас (особенно если у вас любая предыдущая модель iPhone), то, наверное, лучше подождать. Никто, конечно же, не дает вам гарантию, что Apple презентует iPhone 5 в октябре, да и что там октябрь, вообще в этом году, но почему бы и не подождать. Но если вы решитесь на ожидание, то не стоит забывать: после презентации нового iPhone, на прилавках магазинов он появится через какое-то время, допустим 1-2 недели, и произойдет это далеко не во всех странах сразу. И уж тем более, я более чем уверен, что Россия, как всегда, не будет значиться даже в третьей партии стран-счастливчиков. Хотя кто знает, давайте не будем рушить свои надежды об открытии в Москве Apple Store, ведь тогда, конечно, сроки ускорятся, но в числе лидеров-обладателей нового гаджета мы все равно не будем, это точно.

Но в то же время, если вы купите iPhone 4S, то вы в нем не разочаруетесь. В нем есть все, что нужно, а если что-то немного не устраивает в программном обеспечении, то новая iOS уж точно все поправит, а ее выход может быть и вовсе не привязан к появлению нового iPhone.

Ждать или нет, решать вам. Главное сначала обдумайте свое решение, чтобы потом не жалеть. Но неважно, купите ли вы iPhone 4S, или подождете и купите iPhone 5. Apple пользуется такой популярностью потому, что каждое их устройство – это произведение искусства. В любом случае вы будете довольны и не разочаруетесь своим гаджетом.

Источник: appleinsider.ru

Категории: Смартфоны и КПК