Windows 8 станет «вторым рождением» Windows

Главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) назвал грядущий выпуск Windows 8 «вторым рождением Microsoft Windows». Его слова, произнесенные в рамках мероприятия Seoul Digital Forum, передает агентство AFP.

По словам Баллмера, Windows 8 — это «самая мощная, полная и эффектная» версия операционной системы Windows, когда-либо созданная софтверным гигантом. «В некотором смысле это действительно второе рождение Windows. Это определенно самый важный продукт, который мы когда-либо создавали», — сказал глава корпорации.

По прогнозу топ-менеджера, к концу 2013 г. в мире будет насчитываться до 500 млн пользователей Windows 8. Таким образом, за счет выпуска ARM-версии платформы корпорация рассчитывает на более высокие темпы роста. Для сравнения, к концу 2012 г. компания ожидает, что число выпущенных устройств на Windows 7 достигнет 350 млн штук — и это спустя 3 года после дебюта.

Выступая на мероприятии, Балмер поделился видением относительно рынка облачных вычислений. По его мнению, в течение 3-5 лет будет сформировано несколько крупнейших экосистем вокруг продуктов нескольких компаний. В их число будет входить Microsoft. Помимо Microsoft, крупнейшие экосистемы будут принадлежать Apple и «нескольким формам Linux». В последнем случае Балмер, вероятно, имел в виду в первую очередь Google Android.

Балмер считает, что критическая масса будет сконцентирована вокруг нескольких экосистем. При этом он не допускает более широкого выбора платформ. Иными словами, по его мнению, рынок будет поделен между небольшим числом игроков.

Напомним, что впервые публично о новой Windows — Windows 8 — в Microsoft заговорили в январе 2011 г. И сделал это опять же Стив Баллмер, выступая на церемонии открытия выставки CES.

В сентябре корпорация выпустила предварительную версию Windows 8, предназначенную для разработчиков, а в феврале — версию для потребителей. На июнь запланирован выпуск еще одной предварительной версии — она будет последней перед выходом финальной.

Эксперты по-разному воспринимают Windows 8. Основная масса недовольства связана с тем, что из-за новой графической оболочки общение с компьютером происходит на так интуитивно, как хотелось бы. С выпуском новой версии «операционки» в Microsoft также решили избавиться от некоторых привычных функций, например, в ней не будет штатной поддержки DVD, а получить приложение Media Center можно будет только за отдельную плату.

Источник: cnews.ru

Категории: Бизнес