17% персональных компьютеров не защищены от вредоносных программ

Согласно отчету McAfee за первый квартал 2012 года на 17% всех компьютеров не установленно никаких программ, обеспечивающих безопасность от вирусов, червей, шпионского программного обеспечения и других вредоносных программ. Исследование было проведено в 24 странах мира, в выборку попало 28 млн компьютеров.

Эксперты McAfee отмечают, что 17% — это средний показатель, от страны к стране он довольно сильно отличается. Так, самые защищенные пользователи живут в Финляндии — только на 9,7% компьютеров нет систем безопасности. Самые беспечные пользователи — в Сингапуре, 21,75% всех ПК здесь без защиты.

«Свобода просматривать все что угодно в Интернете неразрывно связана с риском подвергнуться нежелательному воздействию, злоумышленники охотятся на ничего неподозревающих жертв», — говорит Тодд Гебхарт, вице-президент McAfee, в своем заявлении.

Иметь отключенные или необновленные системы безопасности — почти так же плохо, как и не иметь их вовсе, отмечают эксперты. В США 7,07% подобных компьютеров, хуже всего ситуация опять же в Сингапуре: на 11,75% ПК системы защиты отключены или не обновлены.

Компании в области ИТ-безопасности становятся все более изобретательными, чтобы достучаться до владельцев незащищенных компьютеров. Так, McAfee недавно объединилась с другими игроками рынка и предлагает свои услуги через Facebook — сначала пробную бесплатную версию, а затем уже и платный вариант.

Эксперты McAfee указывают, что первый квартал 2012 года отметился самым высоким всплеском активности вредоносного ПО за последние четыре года. Причем, в зоне риска не только компьютеры на базе ПК с операционной системой Windows, под угрозой также Mac-системы, и даже мобильные устройства на базе Android.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Безопасность