Доля беспроводного трафика увеличится с 40 до 60 %

Компания Cisco, один из крупнейших производителей сетевого оборудования, опубликовала очередной выпуск своего исследования Visual Networking Index, где описывается текущая ситуация в мире сетевых технологий и делаются прогнозы по развитию. В отчете сказано, что объем данных, передаваемых по беспроводным сетям Wi-Fi, вырастет в пять раз по сравнению с 2011 годом, а его доля в мировом интернет-трафике составит более половины. По тем же прогнозам, трафик сотовых сетей через пять лет составит до 10 % от всех переданных данных.

Как показывают собственные исследования Cisco, в 2011 г. трафик сетей Wi-Fi составил 40 % от всего Интернет-трафика, а передача данных по коммерческим сотовым сетям составила 2 %. Весь остальной трафик разделен между традиционными способами передачи данных по фиксированным линиям – от коммутируемых каналов до широкополосных подключений. К 2016 году прогнозируется рост доли Wi-Fi до 51 % от всего трафика, а доля сотовых сетей может вырасти до 10 %.

Само собой, сети Wi-Fi просто не могут выполнять свои функции без магистральной физической инфраструктуры. Таким образом, отчет Cisco показывает объем передаваемых данных в точке, где информация достигает своего конечного потребителя в смартфонах, планшетах, ноутбуках и других беспроводных устройствах. Стоит также отметить, что прогноз по общему мировому трафику тоже выглядит внушительно – с 2011 по 2016 год он должен вырасти в четыре раза. Абсолютный объем передаваемых данных уже приближается к 44 эксабайт в месяц в нынешнем году, а к 2016 году вырастет до 110 эксабайт в месяц. Хотя технические прогнозы часто ошибаются, компания Cisco уверяет, что история ее предположений свидетельствует об обратном. Например, в 2007 г. она прогнозировала рост IP-трафика до 28,4 эксабайт в месяц к 2011 году, и фактические результаты оказались очень близки к прогнозу.

В прогнозе компании приводятся и другие цифры. Например, средняя скорость фиксированных подключений должна вырасти с 9 Мбит/с в 2011 г. до 34 Мбит/с к 2016 году; 45% мирового населения будет подключено к Интернету (3,4 млрд. пользователей Интернета); число подключенных к сети устройств почти удвоится с 10,3 млрд. до 18,9 млрд. штук. Самый быстрый рост трафика ожидается в Африке и на Ближнем Востоке, самый медленный — в Северной Америке, а страны Азиатско-Тихоокеанского региона по-прежнему будут генерировать наибольшую долю мирового трафика.

Главным фактором для увеличения трафика в IP-сетях остается передача видео. Именно на такие задачи, среди прочих, и направлено ускоренное внедрение технологий 4G и LTE в сотовых сетях разных стран. По прогнозам Cisco, темпы роста мобильного трафика будет значительно опережать развитие фиксированных подключений. В то же время, сотовым сетям немного проще, поскольку их стартовые показатели крайне низки по сравнению с другими генераторами трафика.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Интернет и связь