Неделя INTEL ISEF 2012

Конкурс Intel ISEF в этом году состоялся уже в 62-й раз. С 1950 года его организатором выступает  некоммерческая организация Society for Science & The Public. Несколько миллионов учащихся принимают участие в предварительных этапах конкурса; в среднем около 1500 школьников из более чем из 65 стран мира ежегодно представляют свои проекты в финале конкурса в США.

Международный финал длится неделю. Понедельник и вторник предназначены для подготовки к выступлению. Эти дни финалисты проводят в интенсивной работе над своими докладами, самостоятельно и вместе, под руководством научных наставников, сопровождающих  делегацию от страны.

Среда – самый ответственный день: жюри оценивает конкурсные работы. С девяти утра до шести вечера в выставочном зале могут находиться только финалисты, судьи и переводчики. Каждому школьнику назначены интервью с несколькими членами жюри: за 15 минут возле своего стенда нужно не только изложить суть проекта, но и ответить на все вопросы. В перерывах в холле ребята бурно делятся впечатлениями друг с другом и с теми, кто волнуется и ждет, не имея возможности попасть внутрь.

Вечером все делегации празднуют окончание самого трудного дня: более 2000 человек собираются вместе на традиционную вечеринку Intel ISEF Night. Отдохнуть, найти друзей, с которыми можно весело обсудить даже научные темы и просто отлично провести время, – главная задача этого вечера и других неофициальных встреч в программе Intel ISEF.

Завершают конкурс дни, посвященные победителям. В четверг на отдельной церемонии награждают обладателей специальных премий: несколько десятков компаний, университетов и благотворительных организаций выделяют специальные призы, стипендии и гранты для талантливых школьников.

Главные награды, включая премию имени Гордона Е. Мура – приз в $75,000 – вручаются в пятницу. Эти гранты предоставляет корпорация Intel, титульный спонсор конкурса с 1997 года. Церемония награждения и чествования победителей завершает официальную программу Intel ISEF.

Как признаются многие участники конкурс, премии и награды – лишь часть того, что они получают в поездке. Главное – это уникальный опыт, эмоции, знакомства, впечатления, и яркие воспоминания. Программа конкурса специально формируется так, чтобы заинтересовать и взрослых, и школьников. Обсудить актуальные задачи с известными учеными и коллегами по образовательной деятельности, задать вопрос Нобелевским лауреатам, встретить победителей прошлых лет, превративших свои научные разработки в реальные бизнес-проекты, – это еще далеко не все, чему можно удивиться и научиться на Intel ISEF.

ЛАУРЕАТЫ ОСНОВНЫХ ПРЕМИЙ INTEL ISEF 2012 ИЗ СТРАН СНГ

БЕЛАРУСЬ

Четвертое место в секции «Математика»

Вячеслав Мурашко (г. Гомель, гимназия №71, 11 класс); проект «О частично сопряжённо-перестановочных подгруппах конечных групп»

КАЗАХСТАН

Первое место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение» и поездка на Европейский конкурс молодых ученых (European Union Contest for Young Scientists)

Асия Кусаинова (г. Караганда, СШОД «Дарын», 11 класс); проект «Разработка многолопастного ветродвигателя на основе эффекта Магнуса»

РОССИЯ

Третье место в секции «Химия»

Юлия Соколова (г. Санкт-Петербург, Аничков лицей, 11 класс); проект «Гидратация и фотокаталитические свойства слоистых перовскитоподобных титанатов»

Четвертое место в секции «Химия»

Мария Панова (г. Москва, лицей №1303, 11 класс); проект «N-гидроксисукцинимидный эфир 4-пентиновой кислоты — бифункциональный реагент для синтеза неогликоконъюгатов»

Четвертое место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение»

Семен Тингишев (г. Екатеринбург, МОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной, 10 класс); проект «Марсоход СЭММ»

УКРАИНА

Четвертое место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение»

Андрей Сытник (Хмельницкая обл., Нетишинский общеобразовательный лицей); проект «Механический эвакуатор»

ЛАУРЕАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ INTEL ISEF 2012

БЕЛАРУСЬ

Третья премия Американского математического общества

Вячеслав Мурашко (г. Гомель, гимназия №71, 11 класс); проект «О частично сопряжённо-перестановочных подгруппах конечных групп»

Вторая премия Американского математического общества

Роман Бируля (г. Минск, школа №41, 10 класс); проект «Вероятность порождения симметрической группы с условием на коммутатор»

КАЗАХСТАН

Вторая премия центра им. Леонарда Гельфанда университета Карнеги-Меллон и третья премия фонда имени короля Абдул-Aзиза

Асия Кусаинова (г. Караганда, СШОД «Дарын», 11 класс); проект «Разработка многолопастного ветродвигателя на основе эффекта Магнуса»

РОССИЯ

Третья премия Американского математического общества

Данила Байгушев (г. Москва, лицей «Вторая школа», 8 класс); проект «(C, B, A)-перестановки, их диаграммы Юнга и дискретные динамические системы Арнольда»

УКРАИНА

Вторая премия фонда Alcoa за исследование в области устойчивых материалов

Полина Коваленко (г. Днепропетровск, «Химико-экологический лицей», 10 класс); проект «Smart Windows: синтез тонких пленок никель гидроксида для электрохромных устройств»

Источник: пресс-релиз

Категории: Образование