Сенсорные панели смогут создавать объемные фигуры на своей поверхности

Компания Tactus Technology продемонстрировала опытные образцы своей уникальной системы, которая превращает обычный сенсорный экран в динамическую панель с кнопками, возникающими по команде. Это отличное решение для тех пользователей, которые хотят иметь аппарат с сенсорным вводом, при том не теряя тактильной обратной связи и повышенной точности, характерных для аппаратной клавиатуры. Прототип устройства с микрожидкостной клавиатурой был показан в рамках «Недели дисплеев 2012» Общества отображения информации (Society for Information Display). По сообщениям журналистов с сайта The Verge, физические клавиши возникают над поверхностью экрана при первой необходимости и исчезают, как только перестают быть нужными.

Сенсорный дисплей в основе опытного образца практически ничем не отличается от обычных дисплеев такого рода, только под чувствительной к нажатиям поверхностью находится еще один дополнительный слой. В этом прозрачном слое скрыты микроскопические каналы, содержащие небольшой объем жидкости. Когда пользователь хочет использовать клавиатуру, жидкость накачивается через эти каналы и поднимает мембрану над сенсорным экраном, образуя клавиши. Получаемые клавиши можно видеть глазами и ощущать пальцами.

Из-за ограничений существующих технологий каналы с жидкостью приходится встраивать в аппаратные компоненты, так что о формировании произвольных структур приходится только мечтать. На данный момент поддерживается только формирование заранее заданного наборы кнопок – в данном случае, экранной клавиатуры. Тем не менее, Крейг Сейсла (Craig Ciesla), генеральный директор и сооснователь компании Tactus Technology, планирует преодолеть нынешние ограничения уже в ближайшем будущем, чтобы на дисплеях можно было создавать произвольные выпуклые фигуры по команде из приложений.

Одно из преимуществ микрожидкостной клавиатуры по сравнению с обычной физической заключается в ее гибкости с точки зрения адаптации к индивидуальным потребностям пользователя. По словам разработчиков, даже в нынешнем виде эта клавиатура позволяет корректировать давление, силу нажатия и характер поведения кнопок, что для обычных физических клавиатур практически недоступно. Разработчики заверяют, что конечный пользователь сможет самостоятельно регулировать поведение микрожидкостной клавиатуры по своему усмотрению.

По нынешним данным, компания Tactus разрабатывает технологию прозрачной динамической клавиатуры уже четыре года. Она до сих пор пребывает в стадии альфа-тестирования, однако уже сейчас разработчикам удалось справиться с двумя ключевыми задачами – индивидуальной настройкой и энергопотреблением. Нынешний образец потребляет всего 2% заряда батареи за сутки. Тем не менее, это всего лишь прототип, так что компании Tactus предстоит еще долгий путь к созданию серийной продукции.

Источник: soft.mail.ru

Категории: Технологии