Мобильные телефоны могут вызывать стойкий звон в ушах

Наконец-то ученым удалось добыть хоть какой-то «компромат» на мобильные телефоны. Не имея пока возможности доказать серьезную опасность регулярного использования сотовых телефонов, исследователи стараются выискать хоть что-то. Если не удается доказать, что использование мобильных вызывает, к примеру, опухоли мозга, то можно , по крайней мере, заявить, что после длительного пользования удобным аппаратом у человека появляется стойкий звон в ушах, шум и свист как при настройке на радиостанцию на коротких волнах. Посторонние шумы в ушах носят красиво название «тиннитус». Исследователи настаивают на том, что увеличение количества пользователей мобильных телефонов в быту и является причиной пресловутого «тиннитуса».

Авторы исследования указывают на то, что количество людей страдающих этим заболеванием постоянно возрастает во всем мире и в настоящее время составляет в развитых странах от 10% до 15% взрослого населения. Известны некоторые причины, приводящие к появлению тиннитуса – это заболевания уха и травмы головы, однако они не объясняют появления заболевания во всех случаях. Британские ученые решили заполнить своеобразную нишу и утверждают, что в большинстве случаев, когда природа происхождения звона в ушах неясна, винить следует мобильные телефоны.

Исследователи сравнили информацию, полученную от 100 больных с установленным диагнозом тиннитус с данными произвольно отобранных 100 человек, которые не страдали этим заболеванием. Ученые обращают внимание на тот факт, что тиннитус большинства больных был односторонним, то есть постоянный звон обнаруживался лишь в одном ухе, причем у 38 пациентов это было левое ухо. У 29% больных тиннитусом также отмечалось головокружение.

Ученые утверждают, что у тех, кто использует сотовый телефон ежедневно на протяжении 10 минут и более, риск развития тиннитуса повышался на 71%. Также, по мнению исследователей, регулярное использование мобильного телефона на протяжении 4 лет и более повышало риск появления тиннитуса вдвое.

Причиной возникновения заболевания у людей, которые регулярно и подолгу говорили по сотовому телефону, по мнению ученых, были большие дозы электромагнитного излучения, которые отрицательно воздействовали на улитку уха и слуховые пути.

Источник: neboley.com.ua

Категории: iЗдоровье