Эксперты считают необходимой создание детской зоны интернета

По мнению ряда специалистов, дети, находящиеся в интернете, нуждаются не только в том, чтобы быть защищенными от угроз сети, но и в том, чтобы им были доступны специально созданные зоны с детским контентом. Данная проблема вместе с рядом других обсуждалась на проведенном в Госдуме круглом столе под названием «Взрослые проблемы детского интернета».

В частности, депутат Роберт Шлегнель заявил о том, что необходимость защиты детей, находящихся в сети, может породить те возможности, правила и ограничения, которые в свою очередь смогут стать основой для создания определенного регламента по защите прав всех пользователей интернета.

Шлегель говорит и о том, что на данный момент надлежит обратить внимание на две от дельные проблемы – это защита детей от угроз сети, а также создание специального контента. А по словам Дениса Давыдова, исполнительного директора Лиги безопасного интернета, для того, чтобы оградить детей от опасности интернета, необходимо создать адекватное угрозам государственного регулирование наряду с повышением медиаграмотности детей и использованием самых современных средств фильтрации контента.

Отдельной темой дискуссии стала роль родителей в обсуждаемом вопросе интернет-защиты детей. Шлегель указывает на то, что если родители не будут участвовать в контроле ребенка и его действиях в сети, то никакие другие меры не помогут. А Владимир Мамонтов, генеральный директор фонда «Разумный интернет» считает, что родители не только должны информировать детей о потенциальных сетевых угрозах, но и подавать пример своим собственным поведением.

Источник: wellnews.ru

Категории: Безопасность