Социальные сети вредят работе

Социальные сети вредят работе, и речь идет вовсе не о проблемах с начальством. Речь идет о рядовых сотрудниках, которых раздражает неуемная активность собственных коллег на личных страницах в соцсетях, которая негативно влияет на общую производительность труда.

Согласно новом исследованию от Kelly Services,более половины сотрудников компаний считают, что использование социальных сетей в рабочее время отрицательно сказывается на продуктивности , при этом более 57% уверены, что добавление в друзья одновременно личных знакомых, и коллег – потенциальный источник проблем.

В исследовании принимало участие около 170 000 офисных сотрудников из 30 стран мира, отмечает LiveScience.

В ходе исследования выяснилось, что все большее количество офисных работников не видят ничего плохого в том, чтобы тратить немного рабочего времени на персональные страницы в соцсетях. Более того, около 14% офисных сотрудников просто уверены в том, что использование социальных сетей в личных целях в течение рабочего дня – вполне приемлемое социальное поведение.

При этом, несмотря на снижение производительности труда, лишь 2% сотрудников были сделаны замечания с последующим запретом использования соцсетей на рабочем месте.

Довольно большое количество участников исследования используют личные аккаунты в соцсетях для обсуждения положения дел в компании, в которой они работают. Около 15% опрошенных уверены, что высказывать свое мнение по поводу происходящего в компании на своей странице в Facebook и делиться таким статусом с друзьями и своими же коллегами – вполне нормальное поведение.

Положение дел на данный момент таково, что повсеместное распространение социальных сетей происходит гораздо быстрее, чем успевают выработаться правила и этика их использования, считают исследователи. В то время как работники фирм быстро улавливают многочисленные преимущества соцсетей, работодатели все еще сражаются с массой этически сложных вопросов конфиденциальности, коммерческой тайны и доступа к важной информации относительно деятельности компании.

Источник: point.ru

Категории: Бизнес