Почему лето — не мёртвый сезон для бизнеса

Многие воспринимают три летних месяца как «мёртвый сезон», однако это не совсем верно. Вот в зимние праздники интернет-трафик вашего ресурса действительно драматически упадёт на несколько дней, потому что все отдыхают и сразу, во всём мире. Ситуация с отпусками несколько иная: можно позаботиться о том, чтобы ваша клиентская база оставалась активной по отношению к вашим продуктам и услугам даже летом.

Однако её специфика поведения действительно будет несколько скорректирована с наступлением сезона отпусков. Об этом мы и поговорим.

Во-первых, большая часть клиентов постарается куда-то съездить – если не в Италию, то хотя бы на дачу.

Здесь вы можете использовать сразу два приёма – и это первое что приходит в голову:

  1. Предложите людям отпуск.
  2. Предложите людям акцию, участвовать в которой можно «на выезде».

«Предложить отпуск» можно в самом широком смысле слова: вы можете как предложить товары, наиболее актуальные в отпуске, так и провести розыгрыш путешествия в какую-нибудь страну. Ваш покорный слуга не смог устоять перед искушением поучаствовать в лотерее одного из интернет-магазинов, где главным призом была поездка в Грецию. И пусть возможность выиграть эту поездку весьма призрачна, но, считая дни до отпуска в скучном офисе – почему бы и не помечтать?

Акции, которые вы можете привязать к отпускам, могут быть самыми разными. Здесь вам лучше делать выбор исходя из специфики вашего проекта.

Допустим, у вас портал для молодых мам, которые с высокой долей вероятности могут уехать на дачу вместе с ребёнком на месяц или больше. Предложите им специальную акцию и поощрение за заказ с мобильного устройства, продайте им это устройство заранее со страниц вашего сайта и стимулируйте интерес, чтобы они оставались с вами на связи.

Вполне возможно, что вы не сможете предложить им доставку товаров за город на обычных условиях – предложите специальные: это может быть как спецдоставка, так и «отложенная» – заказывайте сейчас, а получите ваш заказ, когда приедете.

Наконец, как можно интересней разнообразьте ваш контент, чтобы в летние часы ничегонеделания на ваш сайт можно было бы зайти за общением или полезной информацией. Ну и конечно, не отпускайте посетительниц вашего проекта на дачу без тёплого пледа в подарок или без покупки средства от насекомых – всё это лучше захватить с собой, а значит, это повод для очередной рассылки.

Второе немаловажное изменение в поведенческой активности ваших клиентов – они будут находиться вдали от мониторов. Ещё 10 лет назад это действительно могло бы сильно вас беспокоить. Сейчас, с распространением мобильного интернета, люди «подсажены» на все электронные блага цивилизации настолько глубоко, что даже если бы 50% вашей базы уехало в амазонские леса, они всё равно продолжили бы кликать на ваши рассылки – если, конечно, вы их к этому приучили. Однако как раз в связи с тем, что летом чаще будет использоваться мобильный интернет, неплохо заранее к этому подготовиться:

Есть ли у вас мобильная версия сайта?

  1. Насколько хороша мобильная версия вашего сайта? Достаточно ли она лёгкая? Вы пробовали заходить на ваш сайт с различных устройств и совершать те действия, которые чаще всего совершают ваши клиенты? Есть ли она у вас вообще?
  2. Ваша рассылка должна быть максимально лёгкой и простой, чтобы корректно отображаться на всех видах мобильных устройств.

Добавьте предложение, которое не будет отвлекать от основной цели – отдыха

Конечно, учитывая, что сфера интересов летом несколько меняется в принципе: все стремятся провести выходные вдали от дома и цивилизации, к отпуску нужно готовиться – возможно, экономить на «ненужных» покупках, или докупать необходимое к отпуску. Учтите это при формировании вашей будущей рассылки, добавьте предложение, которое не будет отвлекать от основной цели – отдыха. А ещё лучше, если бы это предложение способствовало полноценному отдыху.

Наконец, никто не запрещает вам провести летнюю акцию «Пока все разъехались», и сделать вашим клиентам заманчивое предложение в рамках этой акции. И здесь не сильно важно, чем вы торгуете: если это одежда, предложите купальники, если книги – предложите «книгу в дорогу», путеводитель или разговорник; если посудой – продайте набор для пикника. Вариантов может быть множество. Помогите вашим клиентам красиво обставить их летний отпуск – это один из самых простых способов оказаться полезным, а значит, и востребованным.

Вы всегда можете восполнить летнюю паузу интересным контентом, обучающими видео, конкурсами и «рассказами о лете»

Наконец, даже если ваши клиенты уехали так далеко, что не смогут воспользоваться услугой доставки, или если они так истратились во время отпуска, что не смогут какое-то время покупать у вас с прежним усердием, всё равно не бросайте их и не отчаивайтесь. Вы всегда можете восполнить эту небольшую паузу интересным контентом, обучающими видео, конкурсами и «рассказами о лете». Всё это нужно для того, чтобы продолжать и поддерживать активность вокруг вашего ресурса, укрепляя привычку ваших клиентов обращаться по любому релевантному поводу именно к вам.

В сезон отпусков никуда ваша база не денется

Таким образом, наша точка зрения проста: в сезон отпусков никуда ваша база не денется. Мало кто уезжает в отпуск на всё лето: большинство так и остаётся целыми днями за мониторами и продолжает «тупить» в почте и соцсетях, мечтательно пролистывая странички интернет-магазинов. А значит, ваши обновления, подписки и блог остаются всё такими же актуальными, как и в течение всего года.

Даже в том случае, если отдача от ваших рассылок или посещения сайта несколько сократятся летом, продолжайте напоминать о себе: даже если на ваше письмо не было реакции, его могли видеть. А значит, вы постоянно присутствуете в поле зрения вашего клиента: когда он вернётся к «нормальной жизни» после непродолжительного отпуска, он снова будет с вами, как если бы никуда и не уезжал – ведь вы не оставляли его всё это время.

Источник: habrahabr.ru

Категории: Бизнес