Влияние соцмедиа на человека (инфографика)

Ресурс AsistedLivingToday представил наглядную инфографику, которая показывает воздействие социальных медиа на человеческую психику.

В соответствии с результатами исследований больше всего страдают следующие способности: многозадачность, социальное взаимодействие и концентрация внимания.

Человеку сложнее концентрироваться на чем-то одном: сейчас удерживаем концентрацию внимания в течение всего 5 минут (10 лет назад это время составляло 12 минут). В результате этого людям становится труднее запоминать имена новых знакомых. 7% опрошенных периодически забывают собственные даты рождения.

Офисные работники проверяет почту 30-40 раз в час. Каждый день примерно около 500000 человек заводят аккаунты на Twitter. 12 миллионов читают около 64 или более аккаунтов, а полтора миллиона читают более 511 аккаунтов.

Каждый месяц пользователи тратят примерно 700 миллиардов минут на проверку Фейсбука. 41.6% пользователей проверяют почту на своих мобильных устройствах. Пользователи Facebook устанавливают 20 миллионов приложений ежедневно.

Зависимостъ от интернета — совсем не шутка. Исследования показали, что даже при пользовании сетью около 5 часов в день психика человека претерпевает серьезные изменения. Добровольцам, которые на 24 часа отказались от пользования средствами медиа, постоянно чудилось, что телефон вибрирует, хотя его не было рядом, они испытывали тревогу и беспокойство от невозможности проверить почту и аккаунты в социальных сетях.

Несмотря на множество проводимых исследований, сейчас все равно невозможно с уверенностью заявить, как меняется наша психика под влиянием социальных медиа.

Источник: mashable.com

Категории: iЗдоровье