Microsoft может выпустить собственный смартфон на WP 8

Бывший аналитик Goldman Sachs Рик Шерлэнд считает, что следующим шагом Microsoft на пути перезахвата мобильного рынка после выпуска планшетов под собственной торговой маркой станет выпуск аналогичных смартфонов, сообщает агентство Reuters. Хотя Редмонд не подтверждает и не опровергает эти слухи, Стив Баллмер прямо не исключает такой возможности.

Windows Phone 8 будет являться одним из важнейших элементов интегрированной технологической платформы Microsoft, и есть надежда, что новинка инициирует перезагрузку мобильной операционной системы и остановит потерю Редмондом рыночной доли.

“Наши отраслевые источники говорят, что Microsoft может работать с контрактным производителем для разработки своих собственных смартфонов на Windows Phone 8, — пишет Шерлэнд исследовательской компании Normura. — Нам не ясно, идёт ли речь о референсной платформе (образце устройства) или о выходе на рынок «мобильника» под брендом Microsoft.

Презентация разработанных и брендированных Microsoft планшетных компьютеров на Windows RT и Windows 8 Pro застала врасплох производственных партнёров редмондцев. В течение почти 37 лет компания занималась, за небольшими исключениями, только программным обеспечением и ни разу самостоятельно не создала серийный планшет или другой тип компьютера. Аналогичный сценарий с Windows Phone 8 станет обоюдоострым мечом для компаний, посвятивших часть своего бизнеса разработке WP-устройств: с одной стороны, выпуск смартфона Microsoft сгенерирует огромный интерес к Windows Phone в общем, но с другой, партнёрам софтверного гиганта придётся конкурировать с самим софтверным гигантом — в особенности это касается Nokia, которая в последнее время едва ли не в одиночку защищает интересы седьмой версии платформы.

Недавно Microsoft получила печальный опыт выхода на телефонный рынок с собственными устройствами, попытавшись убедить потребителей в том, что им нужны оригинальные Kin на Kin OS. Убедить удалось владельцев менее 9000 проданных устройств. К этому времени мобильное подразделение Редмонда раздирал конфликт команд Kin и Windows Phone. В интересное положение предстоит попасть и Windows Phone 8, ведь смартфоны на «семёрке» ждёт обновление лишь до Windows Phone 7.8, которая будет представлять собой просто WP 7 с некоторыми новыми функциями. Таким образом Microsoft рискует потерять множество пользователей своей платформы для смартфонов и, соответственно, приспособленных для неё сервисов.

Источник: cyberstyle.ru

Категории: Бизнес