Насколько смартфоны и планшеты опасны для детей?

Новостями о дешевых планшетах, новых смартфонах, невероятном развитии технологии общество склонно восхищаться и преследовать с интересом. Однако, у всего есть обратная сторона медали. Технические журналисты говорт о том, как полезны смартфоны в повседневной жизни, как удобно иметь под рукой планшет. Но в этой почти истерике на второй план уходит куда более важный вопрос: дети и малыши. Как влияет на развитие детей ранний контакт со смартфонами или, скажем, планшетами?

Что говорят эксперты?

Равно как ранее велись дискуссии о негативном влиянии телевидения на развитие детей, настала очередь современных технологий. Педиатры давно говорят о том, что очень важно хотя бы до третьего года жизни держать ребенка вдали от телевизоров. Но почему же то же правило не распространяется на смартфоны, планшеты, компьютеры?

Пока однозначного ответа на этот вопрос не дано. Детские врачи и психологи занимаются исследованиями, ведутся дискуссии о пользе и вреде. К примеру, специалисты Калифорнийского университета и Гарварда полагают, что ранее использование детьми гаджетов неизбежно ведет к уменьшению общения между родителями и детьми. Речь идет отнюдь не о подростковом возрасте. Более того, замечено негативное влияние на развитие такие навыков как внимательность, обучаемость и сообразительность:

К сожалению, подавляющее количество родителей — и речь идет о 70% — ошибочно полагает, что планшеты действительно оказывают положительное влияние на развитие чад. Многие верят, что образовательные приложения и игры идут на благо малышам, развивая раннюю моторику, память. Окончательный вердикт подобным приложениям еще не вынесен. Но, скорее, это слабая попытка оправдать тот факт, что родители проводят меньше времени со своими детьми, предпочитая вручить им блестящий экран с занимательной игрой, убеждая себя в их пользе.

Какой стратегии придерживаться?

Решать, конечно же родителям! Результатов проводящихся в данный момент комплексных исследований, равно как и однозначного ответа от врачей и психологов в скором времени ожидать не приходится. Однако принять решение и выбрать стратегию молодым родителям необходимо уже сейчас. Прежде чем вручить малышу планшет с включенными Angry Birds, стоит задать себе вопрос, насколько действительно это необходимо? Не было бы лучше вместо этого сесть и порисовать? По-прежнему важны фантазия и живое любопытство, которые надо развивать в своем чаде. Ходите в походы, читайте вслух на ночь сказки, лепите и пойте, просто болтайте. Это принесет много больше пользы, чем часы, проведенные за играми, какими развивающими они не были.

Источник: androidpit.ru

Категории: iЗдоровье