Как сохранить гаджеты на пляже?

Вы все еще умираете от жары в душном офисе, но мысленно уже нежитесь на залитом солнцем пляже? Потерпите, осталось недолго! В разгар отпускного сезона мы решили напомнить нашим читателям нехитрые правила, следуя которым вы не только хорошо отдохнете, но и убережете ваши драгоценные гаджеты от опасностей, поджидающих неподготовленных туристов.

Согласно опросу, недавно проведенному [email protected], большинство отпускников не собирается расставаться со своими любимыми мобильными устройствами и в отпуске. Некоторые возьмут с собой смартфоны, которые могут стать успешной заменой фотоаппаратам, другие планшеты, с легкостью исполняющие роль ноутбука.

32 % респондентов призналось, что с их устройствами случались неприятности во время отдыха: большинство попадало в песок или грязь, разбивалось, перегревалось на солнце или попадало в воду. Тем, кто хотел бы избежать таких сомнительных приключений, стоит обратить внимание на следующие простые советы.

Как уберечь мобильный девайс от песка и грязи?

Во-первых, не рекомендуется брать с собой на пляж ноутбуки, они громоздкие и тяжелые, а также в них слишком много различных отверстий, в которые может легко попасть пыль, грязь, песок и вода. Лучше заменить их планшетами или электронными читалками. Читалки хороши тем, что их экран не создает бликов. Если же вы взяли планшет, трудностей с чтением в солнцезащитных очках можно избежать, повернув устройство на 90 градусов (из портретного в горизонтальный режим или наоборот, это зависит от типа ваших очков). Еще один вариант — специальная антибликовая пленка.

Во-вторых, не забывайте о защитных чехлах. Хотя многим и не очень хочется прятать свое достижение дизайнерского искуства в уродливый чехол, все-таки они незаменимы на пляже и помогут вашему гаджету “не ударить в грязь лицом”. Если же вы забыли приобрести чехол заранее, поможет обычная пищевая пленка или пакет для продуктов “на молнии”, которые не ограничивают использование тачскрина и отлично уберегут гаджеты от грязи и песка, а также брызгов воды.
Что же делать, если девайс все-таки набрался песка? В этом случае на помощь придет баллончик с жатым воздухом, купить который можно практически в любом магазине электроники. Кстати, рекомендую это приспособление не только для экстренных случаев, но и для регулярного ухода за техникой (крошки из клавиатуры вычищает на “ура”).

Как спасти устройство от попадания воды?

Очень важно уберечь от соленой морской воды мобильные девайсы, ведь шансы “выживания” после соленой ванны намного меньше, чем при попадании устройства в пресную воду. И в этом случае поможет специальный водонепроницаемый чехол, например, DryCase или Aquapac, в сети вы найдете огромное количество предложений. Перечисленные выше способы также могут сработать, однако существует опасность разгерметизации.

Если же ваш гаджет все-таки побывал в воде, первым делом извлеките батарею и все сьемные части. Не вставляйте аккумулятор как можно дольше, минимум несколько дней. Если есть возможность — опустите девайс в емкость с рисом, который впитает влагу, а вот сушить электронику феном не рекомендуется.

Как предотвратить поломку при падении?

Практически для каждой модели смартфонов существуют специальные противоударные чехлы или вкладки. Любителям активного отдыха можно посоветовать удобные нарукавные чехлы, которые часто соединяют в одном противоударную и противопыльную защиту, а также водонепроницаемость. Если же вам необходимо всего лишь обезопасить свой девайс в дороге, попробуйте упаковать его в пленку с воздушными прослойками.

Конечно же, это далеко не все способы, с помощью которых можно обезопасить гаджеты от неприятностей, поджидающих нас в отпуске. Было бы интересно узнать, какими методами пользуются наши читатели, чтобы с их любимыми девайсами не произошла беда на пляже или в горном походе? Напоследок хотелось бы добавить: как бы мы ни были привязаны к нашим смартфонам, планшетам и читалкам, не стоит забывать, что бумажные книги никто не отменял, а в отпуске и все-таки неплохо время от времени отключаться от глобального информационного потока. Как вы думаете?

Источник: androidpit.ru

Категории: Know How