Дети и современная техника

Сегодня компьютер занимает важное место не только в нашей жизни, но и в жизни наших детей. Если ты хочешь чтоб ребенок стал успешным и не имел проблем в будущем с современной техникой, то нужно научить малыша правильно и качественно использовать эту самую технику. Не нужно пугаться рассказов о вреде и зависимости от компьютеров. Для того чтобы не случилось таких проблем важно уделять больше внимания ребенку за компьютером и подобрать правильный подход к ним обоим. Не стоит рассматривать компьютер как возможность «занять ребенка, чтоб он не мешал». Компьютер нужен не для этого!

В этой статье мы рассмотрим такие вопросы: Как правильно научить малыша обращению с компьютером? В чем польза от компьютера? А также некоторые правила безопасности.

Согласно результатам французских исследований первоклашки, у которых дома есть компьютер с интернет-подключением выполняют домашнюю работу лучше и правильнее своих ровесников, которые не имеют компьютера. Врачи отмечают, что современная техника помогает развитию памяти, внимания, усидчивости за одним делом, повышает реакцию и способность анализировать. Когда детки играют в компьютерные игры, пусть и самые примитивные, они развивают зрительно-моторную координацию. Малыш учиться сопоставлять и анализировать действия персонажа: движение, издаваемые звуки, цвета, размеры и принимать определенные решения для получения результата. Специальные обучающие программы помогут научиться считать, выучить алфавит, изучить английский для малышей и т.д. В зависимости от необходимого результата, вы можете подбирать обучающие программы. Главное подбирать все компьютерные игрушки соответствующие возрасту ребенка.

Также, стоить обратить внимание на планшет – они относительно просты в использовании, даже для ребенка, а лучшее для Андроид или других мобильных ОС, можно купить очень дешево. В отличии от стандартных программ, приложения для планшетов стоят в среднем 2-3 доллара.

Мы все знаем, что долгое пребывание перед экраном компьютера влияет на здоровье. Поэтому ограничивать время пребывания за компьютером необходимо. Итак: для малышей от 3-5 лет ограничиваем время пребывания до 15 минут. От 5-7 лет – до получаса, 7-10 около часа- полутора, но при этом каждые 20 минут необходимо делать маленькие перерывы ребенку нужно вставать и двигаться, делать гимнастику для глаз. Если в это время поиграть с ребенком, то он не станет сопротивляться перерывам и будет воспринимать их как должное. Для того чтобы контролировать какие сайты посещает ваш ребенок, можно включить функцию ПК «Родительский контроль», которую предоставляет много компаний.

Знакомство с ПК можно начинать с 2-3 лет. В этом возрасте уже практически сформировалось зрительное восприятие и мелкая моторика рук, то есть ребенок уже может управляться с мышкой. Для этого возраста подойдут развивающие игры: «рисовалки» раскраски, изучение алфавита и т.д. После 10-15 минут проведенных за компьютером лучше всего прогуляться или поиграть со сверстниками. С помощью таких интервалов вырабатывается привычка ограничивать себя в игровых потребностях. Совет: не оставляйте малыша один на один с компьютером. Вы должны контролировать время игры и нужные файлы от удаления.

В возрасте 8-10 лет можно начинать знакомство с интернетом. Нужно научить ребенка не только играть онлайн, но и находить, а также использовать полезную информацию. С помощью интернета ребенок может общаться с друзьями в социальных сетях и чатах. Главное чтоб виртуальное общение не заменило реальное. Реальное общение учит ребенка передавать свои эмоции, строить активные диалоги и идти на компромиссы. С помощью виртуального общения этому не научишься.

Компьютер для ребенка это не так плохо как нам пытаются навязать, тем более что в данный момент наша жизнь тесно связана с компьютером и его использованием. Главное, научить ребенка правильно пользоваться и получать высокие результаты от ПК, а так же умело распределять время для игр и реальной жизни.

Источник: smartphoneandroid.ru

Категории: iЗдоровье