Антипиратская защита Ubisoft опасна для геймеров

Клиент сервиса Uplay, который принадлежит издательству Ubisoft, несет серьезные угрозы для PC-геймеров. Как выяснил сотрудник Google Тэвис Орманди, при установке клиента (она происходит автоматически, одновременно с инсталляцией игр) в браузере на компьютере пользователя встраивается плагин, который может быть использован как «руткит». Он позволяет сторонним лицам управлять компьютером пользователя, скрывая свое присутствие в системе.

Предполагается, что в опасности оказались все пользователи, на чьих компьютерах установлены игры, требующие присутствия Uplay (в том числе Assassin’s Creed II, Driver: San Francisco, Just Dance 3, Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier и другие). Ознакомиться с полным списком можно здесь.

Орманди сделал свое открытие, когда устанавливал на свой ноутбук одну из игр серии Assassin’s Creed — Revelations. Он проверил его на практике, получив возможность удаленно управлять калькулятором на том компьютере, где установлена игра.

Издательство Ubisoft пока не прокомментировало ситуацию с клиентом. В то же время на сайтах СМИ появились сведения о том, как пользователи могут обезопасить себя в этой ситуации, отключив или уничтожив вредоносный плагин. Рекомендации можно найти здесь.

Источник: lenta.ru

Категории: Безопасность