Как продлить срок службы литиевых аккумуляторов?

Как бы мы не старались увеличить срок автономной работы наших гаджетов, литиевые аккумуляторы постепенно деградируют и теряют способность удерживать заряд. Почему это происходит и как предотвратить раннюю «смерть» батареи? На эти вопросы мы и постараемся ответить в нашей статье.

Что представляет собой литиевый аккумулятор?

Все современные смартфоны и планшеты снабжены аккумуляторами на литиевой основе: литий-ионными или литий-полимерными, поэтому именно о них пойдет речь в дальнейшем. Такие аккумуляторы имеют ряд преимуществ по сравнению с уже устаревшими никель-кадмиевыми, а именно: у них, как правило, выше емкость и длительность службы, а также они не такие требовательные в эксплуатации.

Стандартный литиевый аккумулятор состоит из катода (отрицательного электрода) из оксидов лития и анода (положительного электрода), который, обычно, сделан из графита, а также электролита, позволяющего ионам лития перемещаться в ячейке. Два электрода разделены тонким пористым материалом, который предотвращает короткое замыкание. С точки зрения физики разрядка — это процесс перехода ионов лития от анода к катоду. Зарядка же представляет собой перемещение ионов лития обратно к аноду под действием электрического тока.

Циклы зарядки-разрядки

Первое, что нужно знать о литийных аккумуляторах — это то, что продолжительность их «жизни» зависит от количества циклов зарядки-разрядки или, проще говоря, от того, как долго вы используете батарею. Уже после 250-ти циклов способность аккумулятора удерживать заряд снижается на 25% (см. график ниже). Однако они деградируют даже тогда, когда не эксплуатируются. Поэтому бесполезно пытаться ограничить количество зарядок и «жалеть» свой девайс. Зато теперь мы знаем, почему со временем наши устройства разряжаются все быстрее и быстрее.

Неправильная зарядка

Литиевые батареи не имеют «эффекта памяти» и нет необходимости тренировать новый аккумулятор, доводя его до полной разрядки. Более того, это даже вредно. Старайтесь не допускать падения заряда до минимального уровня или, что еще хуже, до отключения девайса. Это может повлиять на срок «жизни» батареи. Не бойтесь частых подзарядок, они аккумулятору не вредят. Оптимальный уровень заряда, который обеспечит максимальную работу устройства — 45%.

Чувствительность к температуре

Аккумуляторы на литиевой основе очень чувствительны к перегреванию и переохлаждению, что негативно сказывается на сроке их службы. Идеальная температура эксплуатации таких батарей — 15°C. Поэтому лучше перестраховаться и не оставлять гаджет подключенным к зарядному устройству надолго без необходимости. Еще хуже — забыть устройство на приборной панели автомобиля в жару. Зимой не стоит класть девайс в наружный карман сумки или рюкзака, а также слишком часто использовать его на морозе.

Зарядка через USB

Существует теория о том, что зарядка при помощи USB-кабеля может навредить батарее, однако это не соответствует действительности. Спокойно заряжайте и дальше от USB, правда, не забывайте о том, что иногда USB-контроллер просто не в состоянии обеспечить ток силой 500 mA или к нему уже подключены другие периферийные устройства, потребляющие часть мощности. В таких случаях тока для зарядки будет недостаточно, особенно если ваш девайс полностью разрядился.

Если вы прислушаетесь к этим правилам, ваша батарея прослужит вам верой и правдой отведенное ей производителем время.

Источник: androidpit.ru

Категории: Know How