ПК на Windows подорожают на 25 долларов

Корпорация Microsoft повысила цену на ОС Windows для сборщиков персональных компьютеров, из-за чего их стоимость на российском рынке повысится на 20-25 долларов. Генеральный директор одного из самых крупных российских сборщиков ПК Kraftway Алексей Кравцов, отметил, что подорожание связано с отменой льгот, которые софтверный гигант ранее предоставлял российским компаниям-сборщикам. Теперь для российских компаний установлены такие же цены, как в США и Европе, сообщают «Ведомости».

Новые расценки вступили в силу 1 августа текущего года. Они касаются как Windows 7, так и новой ОС Windows 8. По словам Эдуарда Воронецкого, основателя другой российской компании-сборщика персональных компьютеров — K-Systems — в прошлом месяце производители старались собрать как можно больше ПК, дабы отложить негативный эффект от отмены льгот.

Данные ценовые изменения не коснутся международных партнеров Microsoft, поскольку они договариваются на глобальном уровне. За подобными действиями скрывается не отмена льгот как таковых, а желание Microsoft не выпускать дешевую версию ОС Windows 8, отмечает вице-президент Lenovo Глеб Мишин. В соответствии с его данными, софтверный гигант поднял цены для всех.

В I квартале 2012 года объем продажи настольных компьютеров в России составил 1 млн штук. Показатель по ноутбукам — 2,2 млн аппаратов. Возглавляют рынок компании Acer (16,7%), HP (12,9%), Asus (11,9%), Lenovo (10,8%) и Samsung (10,2%).

Подготовлено по материалам dailycomm.ru

Категории: Бизнес
Теги: Microsoft, Windows, Софт