Twitter и Facebook нервируют и тревожат

Исследование, проведенное учеными, подтвердило: более половины так называемых социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, вызывают у людей чувство тревожности и нервозности, и заставляют их вести себя неадекватно.

В исследовании приняли участие более 300 человек. Обнаружилось, что более 50% опрошенных утверждали, что их жизнь изменилась к худшему, а самооценка сильно упала после сравнения собственной жизни с жизнью своих онлайн-«друзей».

Более 60% опрошенных отметили, что им трудно расслабиться и спокойно заснуть после посещения своих страниц в социальных сетях, при этом около четверти участников исследования признались, что столкнулись с трудностями в личной жизни и в карьере после сравнения себя с окружающими в сети.

Кроме того, около 53% опрошенных утверждают, что социальные сети изменили их поведение, при этом 51% считают, что поведение изменилось в худшую сторону.

Более 60% участников исследования отметили, что буквально заставляли себя выключать смартфоны и компьютеры, чтобы отдохнуть от социальных сетей, при этом около 30% опрошенных отметили, что выключали компьютеры и мобильные устройства несколько раз в день.

В то же время многие признаются в пристрастии к социальным сетям, а около 555 участников исследования чувствуют тревогу и дискомфорт, если у них отсутствует доступ к аккаунтам в Facebook или к электронной почте.

Исследователи уверены: если человек изначально предрасположен к тревожности и неврозам, то современные технологии и социальные сети становятся последней каплей, заставляя человека чувствовать себя менее защищенным и более расстроенным.

Источник: point.ru

Категории: Соц.сети