Как узнать, что на вас есть в интернете

Поисковой гигант Google решил предоставить возможность пользователям управлять своими данными в глобальной паутине. С помощью специального сервиса «Я в Интернете» можно узнать, какие сведения о человеке появляются в результатах поиска, и управлять этими данными.

Воспользовавшись данной страницей, пользователи смогут узнать, как получать уведомления о появлении личных данных в интернете и удалять нежелательное содержание. Например, друзья могут упомянуть имя человека в какой-либо социальной сети, могут отметить его на размещенной в интернете фотографии, также имя может появиться в какой-нибудь статье или чьем-то блоге.

С помощью функции «Я в Интернете» можно настроить оповещения, которые будут отправляться при появлении личных данных (например, адреса электронной почты или телефонного номера).

Чтобы настроить оповещения, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Войти в «Личный кабинет Google».
  2. В разделе «Я в Интернете» нажать «Настроить оповещения о появлении моих данных в интернете».
  3. Отметить флажками требуемые оповещения, например, об упоминании имени или адреса электронной почты.
  4. Указать в раскрывающемся окне «Частота отправки» периодичность отправки оповещений.
  5. Указать в раскрывающемся окне «Доставка» адрес электронной почты, на который будут отправляться оповещения.
  6. Нажать кнопку «Сохранить настройки».

Если пользователь нашел в интернете свой номер телефона или фотографию, которую бы не хотел никому показывать, ему достаточно нажать на ссылку «Как удалить данные о себе из Интернета» в «Личном кабинете» и следовать дальнейшим инструкциям.

Источник: today.mts.com.ua

Категории: Безопасность