Трудоспособность зависит от положения монитора

Психологи долгое время задавались вопросом увеличения работоспособности офисных сотрудников. Как правило, работа за компьютером весьма утомительна и быстро выводит человека из строя. Изучая этот вопрос, исследователи решили поэкспериментировать с положением компьютера, ставя его ближе или дальше и поворачивая под разными углами.

В ходе исследования добровольцев попросили решить весьма сложную задачу на компьютере, при этом у каждого из участников монитор находился на разных уровнях относительно глаз. Некоторые участники сидели прямо, некоторым приходилось слегка закидывать голову вверх, другие же при работе сутулились, так как экран находился низко.

Быстрее всего справились с задачей участники, которые сидели прямо – центр монитора находился на несколько сантиметров выше уровня глаз. А вот те, кто сидел криво и ссутулившись, справились с задачей хуже всего – они попросту зашли в решениях в тупик. Так что если Вы заметили, что за работой слишком быстро устаете, проверьте, правильно ли стоит Ваш монитор – его центр должен на 3-5 сантиметров быть выше уровня глаз. При этом не забывайте о том, что экран не должен располагаться близко к глазам – минимальное расстояние должно составлять 50-60 сантиметров.

Источник: sockraina.com

Категории: iЗдоровье