Что такое 3G и 4G сети, и в чем заключается разница

Сегодня мы решили уделить внимание беспроводным сетям, сетям LTE или же технологиям 3G и 4G. Что это за сети, зачем и в чем различие? Начнем с простого: термины 3G и 4G используются для описания технологий, используемых в смартфонах для предоставления возможности обмена данными, проще — интернет.

Основы основ или поколение «G»

Мобильные устройства принято классифицировать по поколениям (G – generation), к которому они принадлежат. Наименование началось с появления телефонов поколения 1G, которые часто называют «кирпичами”. Они действительно были первыми телефонами, появившимися на рынке. Далее последовало второе поколение телефонов или поколение 2G. Их появление привело к переходу от аналоговых к цифровым технологиям.

Телефоны следующего поколения появились в конце 1990-х. Третье поколение или 3G положило начало передачи данных на больших скоростях, и именно начиная с поколения 3G, стало возможным использовать сотовый телефон для передачи больших объемов данных. Соответственно, четвертое поколение 4G — это самая последняя технология передачи данных. Или же новая сеть 4G.

Различие между 3G и 4G

В данный момент наиболее распространнеными смартфонами являются смартфоны третьего поколения, т.е. поддерживающие технологии 3G, однако идет активное распространение и сети 4G и смартфонов, поддерживающих работу с ней. В чем принципиальное различие между 3G и 4G?

Что такое 3G

3G обеспечивает пользователям смартфонов с технологией 3G высокоскоростную передачу данных, современные мультимедийные возможности, а также глобальный роуминг. Стандартами 3G являются UMTS, CDMA2000 IS-95. В основе UMTS лежит технология CDMA и скорость передачи в нисходящем направлении может достигать в отдельных случаях 2 Мб/с, но при нормальных условиях она равна 384 кб/с. Технология 3G прошла несколько стадий развитий, во время которых она дополнялась новыми функциями, позволяющими увеличить скорость передачи. Технология 3G используется для подключения к интернету или другим IP-сетям и предоставляют возможность голосовой или видеосвязи, повсеместный доступ в интернет, возможность скачивать файлы.

Что такое 4G

Стандарты 4G обеспечивают еще большую скорость, чем это возможно в сетях 3G. Это стало возможно за счет использования более широкого канала и большего количества антенн MIMO. Максимальная скорость передачи составляет 1 Гб/с

Чтобы лучше понять разницу между 3G и 4G стоит рассмотреть разные аспекты.

3G против 4G

Скорость

Однозначный ответ на вопрос, которая из сетей быстрее, дать сложно. Скорость 3G зависит от того, какую зону охвата имеет сеть. На сегодняшний день скорость передачи 4G в 4 раза быстрее, чем это возможно в сетях 3G. Однако многие эксперты полагают, что нынешние сети 4G — это идеально работающие и передовые сети 3G. На самом деле сеть 4G будет работать в 10 раз быстрее, чем нынешние сети 3G.

Сеть

Появление сети 3G уже позволила пользователям смартфонов разговаривать и осуществлять передачу данных одновременно, и при более высоких скоростях передачи данных. Ожидается, что скорость передачи данных в 4G будет значительно выше тех, которые возможны в сетях 3G. Благодаря увеличению скорости передачи данных, в сетях 4G пользователи смогут играть в онлайн игры и использовать мультимедиа контент из интернета. 

Пропускная способность

Скорость передачи данных у 3G и 4G составляет примерно одинаковую величину 5 — 20 МГц. Для сетей 4G, скорость передачи данных была установлена на уровне 100 Мбит в движущихся транспортных средствах и 1 Гбит/с в стационарных системах и идущих пользователей. Данные показатели, установлены Международным союзом электросвязи (МСЭ) и для 3G составляют 2 Мбит/с для стационарных систем или идущих пользователей и 384 Кбит/с в движущемся автомобиле.

Источник: androidpit.ru

Категории: Know How, Тесты и Обзоры