Рустам Назаров. Помимо Apple на рынке есть немало других интересных брендов (интервью)

Компания «LC Distribution», которая была основана в 2010 году, является дочерней компанией «Abris Distribution, Inc.», являющейся одним из лидеров в сфере дистрибуции информационных технологий и телекоммуникаций на территории стран СНГ и Монголии. Основная деятельность нашей компании заключается в дистрибуции ИТ-продукции на рынке Армении. «LC Distribution» является дистрибьютором таких брендов как HP, Canon, Samsung, Acer, LG. С недавнего времени мы также начали заниматься поставками комплектующих (оперативная память, жесткие диски и т.д.). Надо сказать, что до 2010 мы активно работали с армянскими компаниями и местный рынок нам был хорошо знаком, но поскольку мы не присутствовали здесь физически, все поставки шли из-за рубежа, наши партнеры сами получали товар и сами занимались процедурой таможенной очистки.

Из каких стран Вы импортируете технику?

У нас логистика разделяется по брендам. Например, продукты HP отправляются из Европы, хотя произведены в Китае. Сейчас 90 процентов товаров производится в Китае. Логистика организована так, что, к примеру, Canon тоже импортируется из Европы, а Samsung и LG из Китая. То есть, достаточно сложно сказать чего больше — товаров из Европы или из Китая.

На основе каких факторов Вы принимаете решения об импорте тех или иных продуктов?

У нас в компании работает 10 человек, из них 3 сейлсменеджера и один менеджер по закупкам. У каждого сейлсменеджера есть определенное количество партнеров с которыми они работают, соответственно они делятся информацией с менеджером по закупкам и на общем собрании мы обсуждаем и определяем какую продукцию завозить, в каком количестве, какие цены нужны рынку, какая маркетинговая поддержка нужна и т.д. Но, в основе, конечно же, лежит наше сотрудничество с партнерами, мы привозим то, что им необходимо.

Помимо этого есть еще очень большая сфера бизнеса: проектный бизнес, где участвуют более крупные компании, такие как Unicomp, BiLine, Doxx. Они работают на прямую с заказчиками — крупными банками, гос. организациями, различными учреждениями, которым необходимо более серьёзное оборудование (серверы, специализированные рабочие станции, специальные мониторы и т.д.). В данном случае они в большей степени консультируются с нашим инженерным отделом и, в зависимости от технического задания, наши инженера предоставляют определенную квотацию, спецификации и продукцию, которая более подходит под конкретный проект.

Какие портативные устройства пользуются наибольшей популярностью в Армении?

Сейчас очень растет спрос на ноутбуки и лично я полагаю, что рынок ноутбуков будет расти, а рынок настольных компьютеров будет постепенно уменьшаться, что приведет к падению спроса на   комплектующие и мониторы.

В прошлом году был достаточно большой спрос на нетбуки, но уже в этом году мы видим, как нетбуки постепенно уходят на второй план, а их место уверенно начинают занимать планшетные компьютеры. С нашей стороны мы не стоим на месте и достаточно скоро предложим местному рынку планшеты Acer. Буквально через 2 недели они появятся на рынке, и мы постепенно будем расширять их модельный ряд.

В большей степени мы будем ориентироваться на рынок Android-устройств, нежели на Windows или iOS. Несмотря на то, что армянский рынок довольно специфичен — либо Apple, либо ничего — я думаю, в данном случае, мы сможем предложить достаточно хорошие цены. И уже пора перестроиться и принять, что кроме Apple существует много других очень интересных брендов с интересной и качественной продукцией.

Как бы Вы оценили интерес крупнейших мировых IT-компаний к региону в целом и Армении в частности.

Интерес однозначно есть. Люди, работающие в крупных зарубежных ИТ-компаниях понимают, что рынок Армении, хоть и не большой, но перспективный, то есть ИТ-инфраструктура развивается — как в проектном бизнесе, так и в ритейле. Сейчас проводятся различные семинары, конференции при участии зарубежных ИТ-компаний. Например, HP и Canon достаточно активно проводят разные семинары, встречи и т.д. Также, следует учитывать, что помимо нас на рынке Армении появилось еще несколько крупных дистрибьюторов. Это в лишний раз подтверждает наличие интереса.

Что вам нравится больше — планшеты, ноутбуки или стандартные настольные компьютеры? Или, может быть, некая комбинация? Какие у вас гаджеты?

Я пользуюсь планшетником, 10-дюймовым Samsung, он немного большой, в том плане, что чем больше, тем тяжелее, и я думаю перейти на модель с меньшим размером дисплея. Но, когда стоит вопрос о работе, то никакой планшетник не сможет заменить ноутбук. Он удобен для проверки почты, фильмов, музыки, для игр.

Смартфон, по моему мнению, тоже не совсем удобен для решения сложных задач. Даже для использования офисных приложений. Смартфон, в плане удобства работы, отнимает намного больше времени, чем планшет или ноутбук. У меня сейчас LG Optimus 2X, но я планирую поменять его на Samsung Galaxy Note. Достаточно оптимальный выбор между планшетом и телефоном.

Что касается компьютера, то я работаю на ноутбуке. Но сейчас уже планирую перейти на ультрабук, так как при моей работе, а я постоянно в разъездах, вес имеет большое значение. Кстати, вскоре мы ожидаем партию новых ультрабуков и очень скоро они появятся на рынке.

Категории: Интервью