Рустам Назаров. ИТ-рынок Армении и его проблемы (интервью. часть 2)

Представляем Вашему вниманию продолжение интервью с исполнительным директором компании «LC Distribution» Рустамом Назаровым.

Г-н Назаров, с какими местными компаниями вы работаете?

Во главу отношений ставится партнерство и поэтому мы наших клиентов расцениваем как партнеров. Если та или иная компания изъявляет желание стать нашим партнером, то мы, как правило, оказываем им максимальную поддержку. Как в плане официальных продаж, так и в плане развития партнерского канала. Это подразумевает следующее: партнер с каждым днем, месяцем, годом получает больше бонусов, больше возможностей. А это, в свою очередь, позволяет ему более эффективно развивать свой бизнес. Сейчас мы работает с более чем 50 партнерами, из них наиболее активны 10 компаний (те, которые на еженедельной основе приобретают определенные продукты на определенную сумму). Среди них можно выделить таких крупных игроков местного ИТ-рынка как Unicomp и BiLine, а среди ритейлеров Rich Computers. Естественно, есть и небольшие компании, которые работая с нами, набирают оборот.

В чем, на Ваш взгляд, заключаются главные проблемы IT-рынка в Армении?

Одна из главных проблем — это узко направленность в вопросах ценообразования. Для некоторых компаний низкая закупочная цена является главным фактором при приобретении того или иного товара. То есть, если вы предлагаете продукцию с относительно высокой ценой, но с уже уплаченными налогами, с НДС и т.д., то у вас могут возникнуть проблемы с реализацией. Естественно, что ваша цена будет немного выше по сравнению с товарами, которые завозятся неофициально. И, к сожалению, есть немало компаний, которые предпочитают покупать чуть менее качественный товар, потому что на этом можно выиграть несколько процентов. При этом не учитывается, что, несмотря на небольшую разницу в ценах, они получают полноценную партнерскую поддержку и постоянный качественный канал поставок. Как мне кажется, это является одной из проблем в отношениях между дистрибьюторами и партнерами.

Есть еще немало других проблем. Очень важно, что бы конечный потребитель задумался — каким образом данный продукт попал на рынок — официально или нет, соответствует ли он сертификатам качества, безопасен ли он, заплачены ли все налоги и куда потом эти налоги идут. Ведь от налоговых поступлений зависит бюджетная сфера — а это зарплаты врачам и учителям, пенсии. Было бы хорошо, если каждый покупатель немного задумался не просто о приобретении недорого товара, но и о развитии своей страны. А страна будет развиваться в правильном направлении, тогда когда все налогоплательщики будут платить вовремя и в соответствии с законом. Я надеюсь, что Армения станет такой через 20 лет. Конечно, я прекрасно понимаю, что не у всех есть достаточные финансовые возможности для покупки техники, но не стоит забывать, что работники бюджетной сферы напрямую зависят от его (бюджета) пополнения.

И это не только вопрос гарантии, но и морали тоже.

А как обстоят дела у наших соседей?

В Грузии все осуществляется в соответствии с законом, по крайней мере, я так слышал. Я лично там был несколько раз и знаю, что таможенные органы обязаны в течение 1 дня провести процедуру таможенной очистки импортируемых товаров. Чего не скажешь об Армении — здесь растаможка занимает неделю, иногда больше. Слишком много документов.

А что касается Азербайджана, думаю, что там все намного сложнее. Там действует принцип «кто с кем и как успел договориться».  Азербайджан богат нефтью и пользуется этим. Но это уже тема для отдельного разговора.

Какие, на Ваш взгляд, сейчас есть основные тренды развития IT-рынка в Армении?

Рынок развивается достаточно быстро и активно, хотя, есть, конечно же, минусы и плюсы. За 2 года нашей работы здесь объемы поставок значительно выросли. Если в прошлые годы,  как я уже говорил, в большей степени покупали больше комплектующие: мониторы, жесткие диски и т.д., то в текущем году существенно вырос спрос на ноутбуки, планшеты и более серьезное оборудование (серверы).

Каждый год мы посещаем ИТ-выставки, участвуем в различных семинарах и встречах с представителями UITE. Помимо этого, хочу отметить, что в этом году такие компании, как Microsoft, Synopsys и National Instruments сильно активизировали свою деятельность на местном рынке.

Конечно, есть немало проблем и недостатков, но это всего лишь вопрос времени, которые решаемы.

Категории: Интервью