Facebook станет шифровать пользовательский трафик

Крупнейшая мировая социальная сеть развертывает для более чем миллиардной пользовательской базы возможность шифрованной работы с Facebook. Согласно сообщению в блоге Facebook, компания переходит с протокола HTTP на его шифрованный вариант HTTPS для всех пользователей. На этой неделе переход на HTTPS должен быть завершен для пользователей в США и Канаде, а потом начнется перевод пользователей в других регионах.

Напомним, что впервые о планах по переходу на HTTPS глава Facebook Марк Цукерберг объявил еще в марте прошлого года, но с тех пор работа с криптованным протоколом была опциональной, а сама Facebook не спешила с принудительным переходом на защищенный протокол, так как для этого компании пришлось менять систему балансировки нагрузки и распределения трафика. Тем не менее, последние события, связанные с участившимся взломами и прослушкой трафика, все-таки, видимо, перевесили чашу весов в сторону «HTTPS всегда и для всех».

Отметим, что тренд по переходу на HTTPS в компаниях Кремниевой долины сформировался уже давно. Google перевела свои системы Gmail и Google+ на защищенный протокол, вскоре после этого о подобном же заявила Yahoo, Wikipedia и другие.

Источник: cybersecurity.ru

Категории: Соц.сети